Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2025
32MS0027-01-2025-000926-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела 19 августа 2025 года город <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского судебного района <АДРЕС> области Борисова Д.М., при секретаре судебного заседания Афанасенко А.А.,
с участием помощника прокурора г. <АДРЕС> ФИО1, обвиняемого ФИО2, защитника - адвоката Белозерского В.А.,
представившего удостоверение № 829 от 12 апреля 2022 года
и ордер № 175378 от 16 июня 2025 года, потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося 3 февраля <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. в с. <АДРЕС> Красногвардейского р-на <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 52, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего водителем в ООО «ССК», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания ФИО2 предъявлено обвинение в том, что он 29 апреля 2025 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. 52 д. 14 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с сожительницей <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя умышленно, ущипнул ее за бедро левой ноги, толкнул в область левого плеча, нанес около трех ударов ладонью по щекам, схватил руками за горло, высказал в адрес последней угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью и стал душить. В сложившейся обстановке ФИО3 восприняла высказанную угрозу убийством реально для своей жизни и опасалась ее осуществления. Вследствие указанных действий ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков области проекции правого угла нижней челюсти, у заднего края левой подмышечной ямки, на передней поверхности нижней трети левого бедра, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Органом предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Предварительное слушание по уголовному делу было назначено по ходатайству обвиняемого ФИО2 для решения вопроса о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). В ходе предварительного слушания обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, пояснил, что он принес извинения потерпевшей, в полном объеме загладил вред, причиненный преступлением; подтвердил, что осознает правовые последствия прекращения уголовного дела по данному нереабилитирующему основанию. Защитник Белозерский В.А. поддержал ходатайство подзащитного о прекращении уголовного дела по указанному основанию.
Потерпевшая ФИО3 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с примирением сторон ввиду того, что он принес извинения, в полном объеме загладил вред, причиненный преступлением, претензий материального и морального характера к обвиняемому не имеет, не боится его, поддерживает с ним близкие отношения, совместно воспитывает ее сына; пояснила, что указанный конфликт с ФИО2 произошел во время совместного распития спиртного.
Помощник прокурора г. <АДРЕС> ФИО1 возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности обвиняемого, просила в удовлетворении ходатайства отказать.
Заслушав ходатайство, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему. Положения ст. 25 УПК РФ предусматривают право суда на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ФИО2 обвиняется в совершении умышленного преступления против жизни и здоровья, относящегося к категории небольшой тяжести. Преступление подсудимым совершено впервые.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 44, 45), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 48, 50, 52), трудоустроен, работает вахтой, характеризуется удовлетворительно (л.д. 46, 55).
В судебном заседании установлено, что обвиняемый и потерпевшая проживают совместно, обвиняемый содержит потерпевшую и ее сына, воспитывает его. Причиненный потерпевшей вред обвиняемым полностью заглажен: принесены извинения, потерпевшая удовлетворена таким возмещением, претензий материального и морального характера к обвиняемому не имеет. Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым заявлено потерпевшей добровольно. Обвиняемый и защитник согласны с прекращением уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим; обвиняемый осознает правовые последствия прекращения уголовного дела по данному нереабилитирующему основанию. Предъявленное ФИО2 обвинение не содержит обстоятельств, существенно повышающих общественную опасность обвиняемого и совершенного им деяния. Законом не предусмотрен запрет на прекращение уголовного дела в отношении лица, совершившего преступление в состоянии опьянения.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 Мера пресечения, наложение ареста на имущество, корреспонденцию, временное отстранение от должности, контроль и запись переговоров не применялись, вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 239, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий мировой судья Д.М. Борисов