Решение по административному делу

Дело № 5-7/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.01.2025 года город Курган

Мировой судья судебного участка № 48 судебного района г.Кургана Курганской области <ФИО1> <АДРЕС>

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> <ДАТА2>, <АДРЕС>, в.у. <НОМЕР> ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3><ФИО2> на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, чем нарушил п 2 основных положений ПДД, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст.12.2 ч.2.1 КоАП РФ в связи с чем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>. <ФИО2> в судебном заседании факт правонарушения не оспаривал, с составленным протоколом согласился, пояснил, что о данном устройстве не знал, купил автомобиль с установленной рамкой.

Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

В силу ч.2.1 ст. 12.2 КоАП РФ Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств. В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Суд, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ все представленные доказательства, в частности протокол об административном правонарушении иные материалы дела пришел к выводу, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 12.2 КоАП РФ, поскольку его вина в совершении правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании. На основании п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Допустимость и достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность судьей не установлено. При назначении наказания, суд учитывает отсутствие установленных по делу отягчающих, смягчающих административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что административное правонарушение совершено <ФИО2> впервые, поскольку каких-либо доказательств обратного (копии постановления о привлечении к административной ответственности с отметкой о вступлении постановления в законную силу, либо иных документов, содержащий сведения о дате вынесения постановления, дате вступления постановления в законную силу, виде и размере назначенного административного наказания) со стороны должностного лица в материалы дела не представлено, и приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания в минимальном размере, предусмотренном ст. 12.2 ч.2.1 Ко АП РФ.

В соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <НОМЕР>с конфискацией.

Исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ГИБДД УМВД России по г. Кургану. Разъяснить <ФИО2> <ДАТА2>, положения ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Водительское удостоверение должно быть сдано в ГИБДД УМВД России по г. Кургану в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае утраты водительского удостоверения, заявить об этом в ГИБДД УМВД России по г. Кургану в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, а течение прерванного срока продолжается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения ГИБДД УМВД России по г. Кургану заявления об утрате водительского удостоверения.

Конфисковать в доход государства устройство с рамкой для гос.номера.

Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 дней.

Мировой судья <ФИО1>