Решение по административному делу

№5-______/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 сентября 2023 года г. Пермь<АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Дзержинского судебного района г. Перми Войтко С.И., рассмотрев протокол и иные материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, привлекаемого по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

И.о. мирового судьи судебного участка №7 Дзержинского судебного района г. Перми поступил материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, привлекаемого по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, дело может быть направлено по месту его жительства. Согласно разъяснениям подп.з п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.

Согласно протоколу об административном правонарушении, местом жительства ФИО1<ФИО> является: г<АДРЕС>, который в соответствии с Приложением к Закону Пермского края от 10.03.2015 года №453-ПК «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Пермском крае» относится к территориальной судебного участка №4 Орджоникидзевского судебного района г. Перми.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости передать материал в отношении ФИО1<ФИО> на рассмотрение мировому судье судебного участка №4 Орджоникидзевского судебного района г.Перми.

Руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол и иные материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, привлекаемого по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, передать на рассмотрение мировому судье судебного участка №4 Орджоникидзевского судебного района г. Перми по подсудности.

И.о. мирового судьи - п/п. Копия верна.

И.о. мирового судьи С.И. Войтко