№ 5-1396/23(84)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 ноября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 84 в Советском районе г. Красноярска Шишкина В.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, х,
УСТАНОВИЛ:
04.09.2023 года в 22 часа 27 минут на ул. Бульвар Солнечный, 15, в г. Красноярске ФИО1, в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, п. 2.3.1 ПДД РФ, управлял транспортным средством Тойота Платц, без государственных регистрационных знаков.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью.
Согласно п.п. 2.2 п. 2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.
В силу п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит, что, кроме личного признания, вина ФИО1 в совершении вышеописанного деяния подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств: протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 396908 от 04.09.2023 года, фотоматериалом, карточкой операций с водительским удостоверением водителя ФИО1
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
Из материалов дела не усматривается, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его материальное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины, наличие постоянных места регистрации и места жительства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель – УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, р/с <***>, банк получателя: ОТЕДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСКА БАНКА РОССИИ// УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, КБК 18811601123010001140, БИК 010407105, ОКТМО 04701000, УИН 18810424231080060209.
Водительское удостоверение не изымалось.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Красноярска через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья В.В. Шишкина
Постановление вручено: 15.11.2023 года.
Постановление вступило в законную силу «____»______________ 2023 года.
Сведений об уплате штрафа в добровольном порядке в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ «____»____________2023 г. срок не имеется.
Срок предъявления к исполнению 2 года.