ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу № 5- 720 \2023 г.

10 ноября 2023 г. г.Астрахань<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 <...>) ) рассмотрев административное дело в отношении Панченко Яна Федоровичапрож. <АДРЕС> <АДРЕС> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно ст.29.5 КОАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В силу ч.4 ст.29.1. КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании Постановления ПВС РФ №5 от 24.03.2005 года - при определении подсудности необходимо учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП).В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Однако, если административное правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку обязанность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ лежит на лице в силу закона, то местом совершения указанного административного правонарушения следует считать место жительства ( регистрации) лица( юридического лица). В соответствии с ФЗ от 17.12.1998 года № 188-ФЗ О мировых судьях в РФ», Законом АО от 27.10.2000 года № 49/2000-ОЗ «О мировых судьях в АО» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В границах судебного участка, согласно Закону Астраханской области от 27.10.2000г. за № 48\2000-03., данная улица отсутствует, следовательно, дело неподсудно данному суду.Согласно ст. 29.7 КОАП РФ - 1. При рассмотрении дела об административном правонарушении: 9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7, ст.29.5. КоАП РФ,суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КОАП РФ в отношении ФИО1 мировому судье судебного участка №1 Трусовского района г.Астрахани для его дальнейшего рассмотрения. Определение может быть обжаловано в Трусовский районный суд г. Астрахани через мирового судью в течение десятисуток со дня его вынесения.

Мировой судья: Е.П.<ФИО>