Решение по административному делу
Административное дело <НОМЕР>. УИД 62MS0067-01-2023-001132-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка №63 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области Лукашова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №63 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, <ДАТА3> в 21 час. 05 мин. на автодороге <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС> управлял автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> с явными признаками опьянения: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. <ДАТА3> в 21 час. 20 мин. на автодороге <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС> ФИО4 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данные действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО4 не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил суду письменное заявление, согласно которому свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ признает, в содеянном раскаивается. Просит суд снизить размер административного штрафа, поскольку он является участником боевых действий и инвалидом 2 группы.
Оснований для признания обязательным участие в рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, не имеется.
При указанных обстоятельствах, в силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает, возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением.
На основании ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом 62АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, где отсутствует указание на то, что ФИО4 оспаривает свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. При этом все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Также из протокола следует, что ФИО4 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ, были разъяснены. Замечаний по составлению процессуальных документов от ФИО4 не поступило;
- протоколом 62АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, основанием отстранения от управления транспортным средством послужило имеющиеся у ФИО4 признаки опьянения (нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке). Отстранение от управления транспортным средством осуществлено в присутствии двух понятых: <ФИО1>, <ФИО2>;
- протоколом 62АО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, из которого следует, что у ФИО4 имелись признаки опьянения: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ ФИО4 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО4 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии понятых: <ФИО1>, <ФИО2>;
- письменными объяснениями <ФИО2> и <ФИО1> от <ДАТА4> привлеченных в качестве понятых при проведения процессуальных действий в отношении ФИО4 <ДАТА4> на автодороге <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, которые своими показаниями подтвердили отказ водителя ФИО4 от прохождения медицинского освидетельствования;
- протоколом 62АВ <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА4>,
- рапортом от <ДАТА4> ст. инспектора ДПС отд. СБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области капитана полиции <ФИО3> по факту выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО4;
- карточкой операции с ВУ, согласно которой ФИО4 имеет водительское удостоверение 6220138616, сроком действия с <ДАТА5> до <ДАТА6> Рассматривая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Бесспорно установлено, что ФИО4 совершено умышленное правонарушение против установленного порядка управления в области дорожного движения.
При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО4 вину свою в совершении административного правонарушения признал, чистосердечно раскаялся, в связи с чем, на основании ст.4.2 КоАП РФ, суд считает это обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Согласно ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, ФИО4 является инвалидом 2 группы. В связи с тяжелым материальным положением ФИО4 просит суд снизить размер административного штрафа.
Учитывая личность виновного, его имущественное положение, суд полагает, что указанные выше обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, и считает возможным снизить размер административного штрафа до 15 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.ст.12.8 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Реквизиты для зачисления штрафа: Получатель платежа: - УФК по Рязанской области (УМВД России по Рязанской области),
<НОМЕР>
Разъяснить ФИО4 значение ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вышеуказанного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законом. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа предъявляется в суд не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, ФИО4 что в силу ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение и удостоверение тракториста - машиниста (при наличии) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Ряжский районный суд Рязанской области через мирового судью судебного участка №63 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области.
Мировой судья: И.Г. Лукашова