№ 5-821/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 31 августа 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2023 года.

Мировой судья судебного участка №429 района Черемушки г.Москвы Лапатинская О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а именно: 30 июля 2023 года, управляя автомобилем ***, следуя по **, при наличии признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, и 30 июля 2023 года в 23 час. 20 мин. по адресу: *** не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом основанием для направления ФИО1. на медицинское освидетельствование послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Таким образом, ФИО1 нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

ФИО1 в судебное заседание явился, не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, рассмотрев протокол об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения, предусмотрена п. п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ).

Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо уклонение водителя от исполнения указанного требования квалифицируется в качестве административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и наступает с момента фактического отказа от освидетельствования.

Суд полагает, что вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР 1520867 от 30 июля 2023 года, в котором изложено существо административного правонарушения (л.д. 1);

- протоколом 77ВА 0293934 от 30 июля 2023 года об отстранении ФИО1 в связи с выявлением у него признаков опьянения от управления транспортным средством – автомобилем *** (л.д. 2);

- протоколом 99 АО 0118745 от 30 июля 2023 года освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено (л.д. 3);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 77ВН 0283445 от 30 июля 2023 года, из которого усматривается, что 30 июля 2023 года в 23 часа 20 минут ФИО1 в связи с наличием у него признаков опьянения: резкое изменение кожных покровов лица, а также в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 отказался (л.д. 4);

- рапортом инспектора 4 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому, 30 июля 2023 года им был составлен материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, который не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.7);

- объяснениями понятых ФИО2, ФИО3 от 30 июля 2023 года, согласно которым в их присутствии ФИО1 прошел освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, после чего ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 8,9);

- справкой инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве от 01 августа 2023 года, согласно которой в действиях ФИО1 признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ отсутствуют (л.д. 15).

Названные допустимые доказательства вины ФИО1 последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом.

На основании изложенного, суд считает установленной и доказанной виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о личности ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, что суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Взыскатель:

УФК по г.Москве (УВД ГУ МВД России по ЮЗАО г.Москвы л/сч <***>)

ИНН:

7727060703

КПП:

772701001

Расчетный счет:

03100643000000017300

Банк получателя платежа:

ГУ Банка России по ЦФО

БИК:

004525988

ОКТMО:

45905000

КБК:

УИН:

18811601123010001140

18810477236600013798

ОКАТО: 45905000

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В соответствии с ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве (<...>).

На основании ст.ст.30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 429 района Черемушки г. Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья О.Н. Лапатинская