№ 05-0112/105/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2025 года адрес

Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга Мишина А.Ю., при секретаре Кирпиченковой Е.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении фио фио, ...паспортные данные фио, гражданина РФ, работающего индивидуальным предпринимателем, паспортные данные......, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

дата в время часов по адресу: адрес, адрес в магазине «У дома», наименование организации, нарушил особые требования правил розничной продажи алкогольной продукции: пиво «Балтика 9 Крепкое» по цене сумма, в период местного времени с 22.00 до 10.00, т.е. в дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции установленные п.2 абз.3 Постановления Правительства адрес № 786 от дата «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений – времени, условий, мест розничной продажи алкогольной продукции на территории адрес, ст. 16 ч.4 ФЗ №171 от дата «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

По факту административного правонарушения в отношении наименование организации, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, а именно нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При рассмотрении дела об административном правонарушении фио, присутствовал, вину признал, просил строго не наказывать.

Изучив материалы дела, выслушав фио, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ – нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сумма прописью с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до сумма прописью с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В соответствии с ст. 16 Федерального закона от дата N 171-ФЗ (ред. от дата) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» - Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В соответствии с Постановление Правительства адрес от дата N 786-п (ред. от дата) "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории адрес" (вместе с "Дополнительными ограничениями времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории адрес") - не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с 22 часов до 10 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Вина наименование организации, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом № 56 АА телефон об административном правонарушении от дата,

- рапортом сотрудника полиции от дата;

- протоколом осмотра помещений, территорий от дата;

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина наименование организации, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в суде нашла свое полное подтверждение, действия наименование организации, квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, степень ее вины, а также отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наименование организации, справедливого наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу: пиво «Балтика 9 Крепкое» в количестве 1 бутылки емкостью 0,45 литра, подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст. 14.16 , 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

фио фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.

Вещественные доказательства – пиво «Балтика 9 Крепкое» в количестве 1 бутылки емкостью 0,45 литра, конфисковать.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес, ИНН телефон, КПП телефон, счет № 03100643000000015300, Отделение Оренбург, адрес, КБК 82011601063010101140, БИК телефон, УИН 0347239600205001122514120, ОКТМО телефон.

Разъяснить фио фио положения ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

На постановление может быть подана жалоба в Центральный районный суд адрес через мирового судью судебного участка №2 Центрального района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: фио

фио фио

адрес.

Направляю Вам копию постановления по делу об административном правонарушении в отношении фио, привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, для сведения.

Приложение: постановление на ____ л.

Мировой судья с/у № 2

Центрального района г. Оренбурга /фио/

Исп.фио,

телефон

Отдел полиции № 2

МУ МВД России «Оренбургскоеадрес

Направляю Вам копию постановления по делу об административном правонарушении в отношении фио, привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, для сведения.

Приложение: постановление на ____ л.

Мировой судья с/у № 2

Центрального района г. Оренбурга /фио/

Исп.фио,

телефон

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга Мишина А.Ю.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении фио фио по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Материалы дела об административном правонарушении поданы с соблюдением требований ст. 29.1 КоАП РФ, а именно:

1. материалы дела об административном правонарушении относятся к компетенции мирового судьи

2. обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела судьей нет

3. правильно составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, а также правильно оформлены иные материалы дела

4. обстоятельств, исключающих производство по делу нет

5. материалов, имеющихся в деле достаточно для рассмотрения по существу

6. ходатайств и отводов нет

При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять дело об административном правонарушении в отношении фио фио по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ

Назначить рассмотрение дела на дата на время в судебном участке № 2 Центрального района г. Оренбурга, по адресу: адрес, каб. 403.

Мировой судья фио