УИД 21МS0015-01-2023-003653-34 <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> Д.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, гражданина РФ, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, д. Старая Тюрлема, ул. <АДРЕС>, проверив протокол об административном правонарушении и приобщенные к нему материалы,

установил:

<ДАТА3> в 00:00 <ФИО2>, находясь по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, д. Старая Тюрлема, ул. <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть не позднее <ДАТА6> <ФИО2>, извещенный надлежащим образом в соответствии с законодательством о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил, письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства не заявил. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР> <ФИО2> <ДАТА8> в 00:00, находясь по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, д. Старая Тюрлема, ул. <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть в срок не позднее <ДАТА9> Постановлением по делу об административном правонарушении контролера-ревизора ГКУ «АМПП» <ФИО3> <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО2> привлечен к административной ответственности по п.2 ст.8.14 Закона г. <АДРЕС> от <ДАТА10> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В силу п. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, а по истечении указанного срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу. За истечением срока хранения почтовая корреспонденция возвратилась отправителю <ДАТА11>, в связи с чем постановление от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА12>

Частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.

Учитывая изложенное, административный штраф <ФИО2> должен был быть оплачен в срок - не позднее <ДАТА6> Датой правонарушения является <ДАТА3>, а не <ДАТА8>, как указано должностным лицом. Между тем, административный штраф <ФИО2> в вышеназванный срок не оплачен, доказательств обратного суду не представлено.

Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности у суда не вызывает сомнений, они последовательны, не содержат противоречий и полностью согласуются между собой.

Протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. Копия постановления от <ДАТА4> направлялась в адрес регистрации <ФИО2> и не была им получена, в связи с истечением срока хранения почтовое отправление возвращено обратно отправителю. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в отделение связи за получением копии постановления, не представлено. Риск неполучения юридически значимой корреспонденции лежит на адресате, органом обязанность по отправке копии постановления выполнена без нарушений. Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья считает доказанным факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по признакам неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности, в том числе, по малозначительности правонарушения, судья не усматривает; обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая в соответствии со ст. 4.1 КАП РФ характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, исходя из целей административного наказания, мировой судья приходит к выводу о наличии всех оснований для назначения <ФИО2> административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 руб. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель - УФК по <АДРЕС> Республике (Государственная служба <АДРЕС> Республики по делам юстиции), расчетный счет <***> в Отделение - НБ Чувашская Республика <АДРЕС> России//УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 97519000, КБК 81811601203019000140, УИН 0411494621001550060520237.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление или непосредственно в вышестоящий суд.

Мировой судья <ФИО4>