ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Минусинск 30 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 140 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края Пислевич М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица

ФИО1,

привлекаемого к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь 25.07.2023 генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «х» (далее по тексту – ООО «х»), расположенного по адресу: х, то есть лицом, ответственным за своевременное предоставление расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета, в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в срок не позднее 25.07.2023 не представил в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2023 года. Таким образом, 26.07.2023 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом заказной корреспонденцией, которая возвращена мировому судье отделением почтовой связи по истечении срока хранения. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, причин неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не представил, своего защитника на рассмотрение дела не направил, что свидетельствует о злоупотреблении правом с его стороны. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1

Исследовав доказательства по делу, оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела в полном объеме.

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Расчет по страховым взносам представляет собой письменное заявление или заявление плательщика страховых взносов, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Расчет по страховым взносам представляется в случаях, предусмотренных главой 34 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).

В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Таким образом, расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2023 года необходимо было представить в срок не позднее 25.07.2023. Фактически расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2023 года ООО «х» в налоговый орган по месту учета не представлен.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 24552322900213500002 от 10.10.2023, который составлен в соответствии с действующим законодательством (л.д. 2); выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «х», согласно которой генеральным директором Общества по состоянию на 25.07.2023 являлся ФИО1 (л.д. 13-14).

Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Решая вопрос о мере административной ответственности, мировой судья считает, что с учетом личности виновного и характера правонарушения, ФИО1 надлежит назначить административное наказание в пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «х» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф перечислись: наименование получателя - УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>); номер счета банка получателя (ЕКС) – 40102810245370000011; лицевой счет – <***>; ИНН получателя – 2466134028; КПП получателя – 246001001; наименование банка получателя – ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск; казначейский счет – 03100643000000011900; БИК банка получателя – 010407105; показатель типа платежа – Административные штрафы; КБК – 43911601153010000140; ОКТМО – 04723000; УИН – 0210185801405008982315172.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Неуплата штрафа в установленный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья М.А. Пислевич