Дело № 5- 433/2023 УИД 48MS0017-01-2023-002303-05 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении
21 декабря 2023 года с. Красное
И.о. мирового судьи Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области И.В. Деева,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - *** года рождения, уроженца ***, адрес регистрации: ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
12.10.2023 года в 00 часов 01 минута ФИО1, зарегистрированный по адресу: ***, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. Постановлением начальника Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны № 153-с от 10.07.2023 года ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.42 ч. 1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 12.08.2023 года. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Однако в установленный срок ФИО1 штраф не уплатил.
На рассмотрение дела ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени не явился, и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. В связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу ч.1 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена судом и подтверждается совокупностью представленных доказательств.
Согласно копии постановления начальника Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны № 153-с от 10.07.2023 года ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.42 ч. 1 КоАП РФ.
Постановление было направлено ФИО1, и вступило в законную силу 12.08.2023 года. Отсрочка или рассрочка штрафа ФИО1 не предоставлялась, таким образом, последним днем для добровольной оплаты штрафа было 11.10.2023 года.
22.11.2023 года государственным инспектором Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны был выявлен факт неоплаты ФИО1 в установленный срок штрафа, назначенного по указанному выше постановлению от 10.07.2023 года в размере 3000 рублей, о чем составлен протокол об административном правонарушении от 22.11.2023 года в отношении ФИО1, в котором изложены указанные выше обстоятельства.
Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, подписан лицом, его составившим, направлен в установленном законом порядке ФИО1, таким образом, оснований сомневаться в его объективности и достоверности у суда не имеется. При изложенных обстоятельствах суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказанной. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершённого им правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении справедливого наказания по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста или обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, которые оплатить по следующим реквизитам:
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Липецкой области (управление административных органов Липецкой области - Краснинский судебный участок), к/с 40102810945370000039 отделение Липецк Банка России/УФК по Липецкой области, БИК 014206212, номер счета 03100643000000014600, ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42630000, КБК 03311601203010000140, УИН 0355664280000000000499097.
В соответствии с ч.1, ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 - ти часов. Постановление может быть обжаловано в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня получения копии непосредственно или через мирового судью.
И.о. мирового судьи И.В. Деева