Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-192/2023 по делу об административном правонарушении

28 августа 2023 годас. ФИО1

Мировой судья судебного участка Граховского района УР Утробина С.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> выдан МВД по УР <ДАТА3>, в течение года к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения привлекался,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

01.08.2023 года в 00 час. 40 мин. ФИО2 находясь на ул.Ачинцева напротив д.20 с.ГраховоГраховского района УР, являясь водителем транспортного средства автомобиля Лада Гранта г.р.з.<НОМЕР> в нарушение требований п.2.3.2 Правил дорожного движения, будучи отстраненным от управления вышеуказанным транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При рассмотрении дела ФИО2 - лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал. Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которого следует, что ФИО2 отказался от прохождения медицинского свидетельствования, и другими материалами дела. Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данные действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с положениями п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП", для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный как сотруднику полиции так и медицинскому работнику, который был установлен и подтвержден доказательствами по делу. Согласно п.1.3 Правил дорожного движения утв. Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В соответствие с п.2.3.2 ПДД водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим административную ответственность является повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения. Административное правонарушение, совершенное ФИО2 является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7,29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотрен­ного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по УР (ГУ МО МВД России «Кизнерский» ГРКЦ НБ УР г.Ижевск, КПП 183901001, ИНН <***>, ОКТМО 94626000, номер счета получателя 03100643000000011300 в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики г.Ижевска, БИК- 019401100, кор.Счет 40102810545370000081, КБК- 188 1 16 01123010001140, УИН 18810418230270000594. Квитанция с реквизитами для оплаты штрафа прилагается к постановлению. Разъяснить что в соответствие со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Разъяснить, что в соответствие с ч.ч. 1,2 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Документ об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок Граховского района УР. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Кизнерский районный суд УР в тече­нии 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья С.С. Утробина