УИД 21MS0051-01-2023-004503-38 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, расположенного по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 16, <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - руководителя автономной некоммерческой организации по развитию культуры и искусств «Культурная инициатива» (ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, ул.Л.Комсомола, <АДРЕС>, к.3, <АДРЕС>
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, ул.Л.Комсомола, <АДРЕС>, к.3, <АДРЕС>,
установил:
Управлением Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> Республике при проверке полноты и своевременности представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год установлено, что руководитель АНО РКИ «Культурная инициатива» <ФИО2> не представил бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 год при сроке представления не позднее <ДАТА3> По данному факту специалистом 1 разряда УФНС по <АДРЕС> Республике Ёркиным С.В. <ДАТА4> в отношении руководителя АНО РКИ «Культурная инициатива» <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. <ФИО2>, надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения административного дела в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> -ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон <НОМЕР>-ФЗ) в целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона <НОМЕР>-ФЗ обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. В силу п.п. 5 п. 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Согласно ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. На основании ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя организации, осуществляющего организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции руководителя организации. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА6> руководителем АНО РКИ «Культурная инициатива» <ФИО3> не представлена в налоговую инспекцию бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2022 г. Тем самым <ДАТА7> руководителем АНО РКИ «Культурная инициатива» совершено административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совокупность представленных доказательств: протокол об административном правонарушении; копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц, уведомление - свидетельствуют о наличии в действиях руководителя АНО РКИ «Культурная инициатива» <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Обстоятельств, влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, не установлено. При составлении протокола об административном правонарушении нарушений КоАП РФ не установлено, в связи с чем, не доверять указанному протоколу у мирового судьи нет оснований. Мировому судье не представлены доказательства заинтересованности сотрудников УФНС в составлении заведомо необоснованного протокола об административном правонарушении.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить руководителю АНО РКИ «Культурная инициатива» наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Должностное лицо - руководителя АНО РКИ «Культурная инициатива» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ - НБ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> РОССИИ//УФК по <АДРЕС> Республике <АДРЕС>
Расчетный счет <***> Получатель УФК по <АДРЕС> Республике (Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>) БИК <НОМЕР> ИНН/КПП <НОМЕР> ОКТМО 97701000 КБК 818 1 16 01203 01 9000 140 УИН 0411494621005150169420234. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление по адресу: <АДРЕС>. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>
Верно: Мировой судья <ФИО1>