Дело № 5-132-364/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Урюпинск,

пер.Большой, д.1 25 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Урюпинского судебного района Волгоградской области Улуснова М.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 10 октября 2023 года, в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Волгоградской области, неработающего, инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. 05 октября 2023 года в 23:00 часа ФИО3, находясь по месту своего жительства - в квартире <НОМЕР>, употребил спиртные напитки, после того как 05 октября 2023 года в 21 час 30 минут на ул.Гагарина в районе дома № 34 гор.Урюпинска Волгоградской области, управляя автомобилем Ауди А4, государственный регистрационный знак <НОМЕР>ВА134, совершил ДТП (столкновение с припаркованными на обочине мопедами), чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заблаговременно. Каких-либо ходатайств до начала судебного заседания от него не поступило. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие ФИО3 в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, мировой судья полагает, что факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, и его вина подтверждаются собранными доказательствами.

Так, являясь участником дорожного движения, ФИО3 в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), обязан знать и соблюдать требования названных Правил. В силу статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации установлена обязанность водителя не употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В соответствии с частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен Факт участия водителя ФИО3 в дорожно-транспортном происшествии 05 октября 2023 года и употребления им алкогольных напитков после его совершения в нарушение требований Правил дорожного движения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии 34 АК № 038516 от 06 октября 2023 года, из которого следует существо правонарушения, с протоколом ФИО3 был согласен, о чем собственноручно указал в протоколе; - копией объяснения ФИО3 от 06 октября 2023 года, из которого следует, что 05 октября 2023 года, примерно в 21:30 час., он управлял автомобилем Ауди А4, г.р.н.<НОМЕР>ВА134, двигался по ул.Гагарина гор.Урюпинска со стороны ул.Красноармейской в сторону ул.Черняховского. Во время движения он был пристегнут ремнем безопасности, в автомобиле находился один. Двигался он со скоростью примерно 35 км/ч с включенным ближним светом фар. Двигался он по своей полосе движения на проезжей части, встречных автомобилей не было. В районе дома №34 по ул.Гагарина, прямо перед передней частью автомобиля с правой обочины начал переезжать проезжую часть электросамокат, он не видел, кто им управлял. Уходя от столкновения с самокатом, он вывернул руль вправо и совершил наезд на стоявшие там мопеды, сколько их было, он не помнит. Возле данных мопедов стояли люди, которые что-то выкрикивали. С электросамокатом столкновения не произошло. Наезд на мопеды он совершил на правой обочине по ходу своего движения.

После ДТП он остановился, и, не выходя из автомобиля, через открытое окно, спросил у людей, которые стояли рядом с мопедами, всё ли у них нормально, на что они ему ответили, что у них всё хорошо, затем он покинул место ДТП и поехал домой; вызывать сотрудников скорой помощи и полиции он не стал, так как испугался ответственности, так как не имеет права управления транспортными средствами, потому что не обучался. В момент ДТП он был трезв, но по приезду домой по адресу: <АДРЕС> в 23.00 часа начал распивать спиртное, так как переживал за случившееся. 06 октября 2023 года ему позвонили сотрудники полиции, после чего он пришел в полицию;

- копией постановления и.о.мирового судьи судебного участка № 55 Урюпинского судебного района Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 132 Урюпинского судебного района Волгоградской области от 06 октября 2023 года, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, за то, что он 05 октября 2023 года в 21.30 час на ул.Гагарина в районе дома № 34 г.Урюпинска, управляя автомобилем Ауди А4, г.р.н.<НОМЕР>ВА134, совершил ДТП (столкновение с припаркованными на обочине мопедами), после чего покинул место ДТП, участником которого являлся, нарушив п.2.6 ПДД РФ, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Постановление вступило в законную силу 17 октября 2023 года;

- показаниями технического средства - алкотестера Drager 6810, заводской номер ARBH-0238 (дата последней поверки 14.10.2022 года), зафиксированными 06 октября 2023 года в 11 час. 12 мин. - 0,33 мг/л; - актом 34 ХА № 013833 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 06.10.2023 года, согласно которому у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом освидетельствования он был согласен, о чем указал собственноручно и заверил своей подписью; - копией схемы места совершения административного правонарушения от 05 октября 2023 года, на которой зафиксировано место совершения ДТП с указанием местоположения мопедов после ДТП; схема составлена в присутствии понятых; - копией объяснения <ФИО1> от 05.10.2023 года, опрошенного в присутствии законного представителя, который показал, что 05 октября 2023 года, около 21.20 час. он со своими друзьями находился вблизи кинотеатра «Мир» по адресу: ул.Гагарина, д.34 гор.Урюпинска на парковке. В этот момент перед ними стояли припаркованные мопеды. В этот момент он увидел, как со стороны ул.Красноармейской в сторону ул.Октябрьской по ул.Гагарина движется автомобиль, после чего он отвернулся от него. В этот момент данный автомобиль совершил наезд на припаркованные мопеды, один из которых от данного удара отлетел на него, от чего он упал. После этого автомобиль марки Ауди, фрагмент номера <НОМЕР>, черного цвета совершил движение задним ходом на проезжую часть и поехал в сторону ул.Черняховского; - копией объяснения <ФИО2> от 05 октября 2023 года, опрошенного в присутствии законного представителя, из которого следует, что 05 октября 2023 года около 21.20 часов он находился по адресу: <...>, вблизи кинотеатра «Мир» со своими друзьями на парковочном месте; вблизи них стояли припаркованные мопеды. В этот момент он обратил внимание на движущийся автомобиль марки Ауди А4 черного цвета, который двигался по ул.Гагарина со стороны ул.Красноармейской в их сторону по проезжей части. После чего он отвлекся и больше не смотрел на этот автомобиль. В следующий момент он почувствовал удар сзади, от которого упал. После чего поднял голову и увидел, как автомобиль марки Ауди черного цвета, фрагмент номера <НОМЕР>, совершил наезд на мопед, отчего он упал и почувствовал физическую боль. После этого указанный автомобиль стал осуществлять движение задним ходом от места наезда и, выехав на проезжую часть, скрылся в сторону ул.Черняховского по ул.Гагарина;

- копией протокола осмотра места происшествия от 05.10.2023 г., в ходе которого был осмотрен участок автодороги по ул.Гагарина гор.Урюпинска, напротив дома №34; в ходе осмотра было зафиксировано местоположение трех мопедов после произошедшего ДТП, а также данные мопеды были изъяты и помещены на специализированную автостоянку «ФАЭТОН»; - справкой инспектора ИАЗ отделения ГАИ МО МВД России «Урюпинский», согласно которой водительское удостоверение на имя ФИО3, <ДАТА14> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не выдавалось; - списком правонарушений на имя ФИО3; - справкой инспектора ИАЗ отделения ГАИ МО МВД России «Урюпинский», согласно которой ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ; - архивной карточкой правонарушения по ч.2 ст.12.26 КоАП, согласно которой ФИО3 24.10.2017 г. привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста. Таким образом, из анализа представленных суду доказательств установлено, что 05 октября 2023 года в 23:00 часа ФИО3, находясь по месту своего жительства - в квартире <НОМЕР>, употребил спиртные напитки, после того как 05 октября 2023 года в 21 час 30 минут на ул.Гагарина в районе дома № 34 гор.Урюпинска Волгоградской области, управляя автомобилем Ауди А4, государственный регистрационный знак <НОМЕР>ВА134, совершил ДТП (столкновение с припаркованными на обочине мопедами), после чего скрылся с места ДТП. Мировой судья доверяет исследованным доказательствам, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, ввиду чего находит их достоверными, объективными и достаточными для разрешения дела. Состояние опьянения ФИО3 установлено в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства, прошедшего поверку, не доверять результатам которого у суда не имеется оснований.

Установленные в ходе рассмотрения дела его фактические обстоятельства в совокупности с имеющимися в деле доказательствами позволяют прийти к выводу о том, что действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, и обстоятельства, влияющие на административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины, о чем он указал в протоколе.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судом не установлено. В силу пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 г. №20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии с абзацем 2 пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 г. №20, лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

Согласно материалам дела ФИО3 не имеет водительского удостоверения (л.д.11), следовательно, является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, в связи с чем дополнительное административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему не может быть назначено. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая характер правонарушения, направленного против безопасности дорожного движения, принимая во внимание данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, учитывая смягчающее административную ответственность обстоятельство - признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей без лишения права управления транспортными средствами, полагая, что назначение наказания достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.27 ч. 3, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Волгоградской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Урюпинский»), КПП 343801001, ИНН <***>, Код ОКТМО 18725000, номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 011806101, Кор./сч. 40102810445370000021, КБК:18811601123010001140, УИН:18810434230140001772, наименование платежа: административный штраф по постановлению 5-132-364/2023 в отношении ФИО3.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 132 Урюпинского судебного района Волгоградской области (пер.Большой, д.1 г.Урюпинск) или по адресу электронной почты su132@volganet.ru.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд Волгоградской области.

Мировой судья М.М. Улуснова