Решение по административному делу
УИД 32MS0032-01-2022-002649-27
Дело № 5-302/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
4 октября 2023 года г. Жуковка Брянской области
Мировой судья судебного участка № 32 Жуковского судебного района Брянской области Ананенко А.П.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <...>,
УСТАНОВИЛ:
12.09.2023 в отношении ФИО3 должностным лицом ОДПС ГИБДД МО МВД России «Жуковский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Из указанного протокола следует, что 08.08.2023 в 00 часов 01 минуту по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2>, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением <НОМЕР> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в материалах дела, с протоколом об административном правонарушении согласился, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как установлено, постановлением должностного лица ОДПС ГИБДД МО МВД России «Жуковский» <НОМЕР> от 30.05.2023, вступившим в законную силу 10.06.2023, ФИО3<ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
В нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в 60-дневный срок - по 09.08.2023 административный штраф по указанному постановлению ФИО3 не уплатил, таким образом 10.08.2023 в 00 часов 01 минуту по адресу: <АДРЕС> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении от 12.09.2022; карточкой правонарушения; копией постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> о назначении административного наказания от 30.05.2023, которое 10.06.2023 вступило в законную силу; отсутствием сведений о предоставлении ФИО3 отсрочки, рассрочки по уплате административного штрафа; показаниями лица, привлекаемого к административной ответственности данными в судебном заседании, и иными материалами дела.
Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО3 виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения. При этом ошибочное указание в протоколе даты совершения правонарушения, в настоящем случае не влияет на состав и событие совершенного правонарушения. Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Приведённые доказательства мировой судья признаёт допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности виновности ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, поскольку они не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значительным обстоятельствам дела. Бездействие ФИО3 по признаку неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО3, не усматривается.
Существенных нарушений прав и законных интересов ФИО3 в ходе рассмотрения дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние ФИО3 в содеянном и признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
При определении вида и размера административного наказания ФИО3, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> В этот же срок квитанция или иной документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье (Брянская область, г. Жуковка, ул. Строителей, д.1). Неуплата ФИО3 административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления мировому судье либо непосредственно в Жуковский районный суд Брянской области.
Мировой судья подпись А.П. Ананенко
Копия верна: мировой судья А.П. Ананенко