УИД 50MS0060-01-2023-002359-30
Дело № 5-382/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Ивантеевка
Московская область 02 ноября 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 60 Ивантеевского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 300 Ивантеевского судебного района Московской области Баженова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, года рождения, уроженца *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах 18.09.2023 в 04 час. 20 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО1, управлял транспортным средством Тойота Камри г.н. * в состоянии алкогольного опьянения, данное действие не имеет признаков уголовно-наказуемого деяния. Результат освидетельствования 1.713 мг/л с учетом суммарной погрешности 0,160 мг/л, признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменения окраски кожных покровов лица.
ФИО1 в судебном заседание виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ: лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Часть 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных наказаниях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании установлено, что 18.09.2023 в 04 час. 20 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО1, управлял транспортным средством Тойота Камри г.н. * в состоянии алкогольного опьянения, данное действие не имеет признаков уголовно-наказуемого деяния.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50АА №386096 от 18.09.2023 у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения. Данный акт содержит указание на наименование технического средства измерения, на заводской номер, дату последней поверки и погрешности прибора.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении 50 АР № 232101 от 18.09.2023, согласно которому 18.09.2023 в 04 час. 20 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО1, управлял транспортным средством Тойота Камри г.н. * в состоянии алкогольного опьянения, данное действие не имеет признаков уголовно-наказуемого деяния. Результат освидетельствования 1.713 мг/л с учетом суммарной погрешности 0,160 мг/л, признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменения окраски кожных покровов лица. С протоколом ФИО1 согласен, замечаний не имеется, что удостоверено его подписью.
- актом освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения с распечаткой показаний прибора, которые составили 1,713 мг/л, с указанным результатом ФИО1 был согласен, что подтверждается его подписью в акте и чеке;
-рапортом инспектора ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское», протоколом о задержании транспортного средства и актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении данных доказательств допущено не было.
Процессуальные действия производились с участием двух понятых, удостоверивших своими подписями факт совершения в их присутствии данных действий, их содержание и результаты, замечания понятых отсутствуют. Иных доказательств, свидетельствующих об обратном, суду представлено не было. Каких-либо замечаний или возражений в период составления процессуальных документов от ФИО1 либо иных лиц (понятых) не последовало.
Сам факт нахождения ФИО1 при управлении транспортным средством в состоянии опьянения не вызывает сомнения, поскольку данный факт объективно подтвержден доказательствами, представленными в материалы дела.
Из справки УМВД России «Пушкинское» от 22.09.2023 следует, что согласно сведениям ФИС ГИБДД-М ФИО1. права управления транспортными средствами на момент совершения административного правонарушения не лишен, наказание за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, либо судимости по ч.2,4,6 ст.264, ст. 264.1 УК РФ не подвергнут.
Таким образом, в судебном заседании установлены и исследованы все доказательства, представленные суду, оценив которые в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, поскольку все исследованные доказательства подтверждают его вину.
Оснований для прекращения производства по делу в отношении ФИО1 за отсутствием в его действиях состава либо события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не имеется, равно как и неустранимых сомнений, не разрешенных в ходе рассмотрения дела.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Как обстоятельство смягчающее ответственность суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции установленной санкцией ч. 2 ст. 12 8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москва, л/с <***>,
Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО,
ИНН <***>,
КПП 503801001,
р/счет <***>,
ЕКС 40102810845370000004,
БИК 004525987,
ОКАТО 46758000,
ОКТМО 46758000,
КБК 18811601123010001140,
УИН 18810450233010008692.
Квитанцию (платежное поручение) об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок №60 Ивантеевского судебного района Московской области по адресу: <...>.
В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда необходимо сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» по Московской области (<...>).
В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствие с действующим законодательством.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В соответствии со ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Постановление может быть обжаловано в Ивантеевский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Баженова