Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Губахинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев поступившие материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по пр. <АДРЕС>, 7-180, г. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 14 час 36 минут, <ФИО2> управлял автомобилем «КИА СЕЛТОС» государственный номер <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Правонарушитель <ФИО2> в судебном участке <НОМЕР> Губахинского судебного района вину признал полностью, показал, что действительно <ДАТА3> управлял транспортным средством будучи лишенным права управления транспортным средством. Согласно пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 указанного Кодекса) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации) (абзац 4 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). При рассмотрении дела установлено, что <ДАТА3> в 14 час 36 минут, <ФИО2> в районе дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, управлял автомобилем «КИА СЕЛТОС» государственный номер <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании приговора от <ДАТА5> <НОМЕР>. Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР>/765 от <ДАТА6>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА6> года, справкой об освобождении, копией приговора от <ДАТА5> года <НОМЕР>-145/2021, видеозаписью, справкой о ранее допущенных административных правонарушениях и другими материалами дела. Оценив доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной.

Смягчающим обстоятельством по делу является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, степень вины правонарушителя, его личность (работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе по ст. 264.1 УК РФ, и административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, в том числе по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил правонарушение), общественно опасность деяния и считает целесообразным назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного ареста, так как именно такое административное наказание с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов, иной вид наказания не будет способствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Документов, подтверждающих инвалидности или заболеваний, указанных в «Перечне заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста" утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> N 1358, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста не имеет.

Руководствуясь ст. 12.7 ч. 2, 26.11, 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.7 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, срок ареста исчислять с момента вынесения постановления, т.е. с <ДАТА10> с 11 час. 03 мин.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>