ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5- 569/2023 25 сентября 2023 г. г. Владивосток
Мировой судья судебного участка № 14 Первореченского судебного района г. Владивостока Приморского края ФИО3 в порядке исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 15 Первореченского судебного района, рассмотрев дело об административном правонарушении <...> отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, гражданки Российской Федерации, в/<НОМЕР> от <ДАТА3>, место работы не установлено, проживающей по адресу: <АДРЕС> привлекаемой к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, <ФИО1> 17.07.2023 г. в 08 час. 42 мин. управляла транспортным средством в районе ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта. В соответствии со ст. 27.12 КоАП <ФИО1> была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнив законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, чем нарушила требования п.п. 2.3.2, 2.1.1 Правил дорожного движения, действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена ответственность по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. На заседание по делу об административном правонарушении <ФИО1> не явилась, уведомлялась о времени и месте рассмотрения дела по адресу проживания, указанному ею в протоколе об административном правонарушении Ходатайств от <ФИО1> не имеется. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО1> содержатся признаки вменяемого правонарушения, а следовательно действия правильно квалифицированы по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Санкция 12.26 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Судом установлено, что 17.07.2023 года <ФИО1> была отстранена от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), на основании ст. 27.12 КоАП РФ была направлена для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указанный протокол был составлен в присутствии двух понятых. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ФИО1> отказалась, о чем имеется ее подпись.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, образует отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зафиксированный в протоколе об административном правонарушении и заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. <ФИО1> отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Таким образом, в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ. Событие правонарушения подтверждается изученными выше материалами дела. Обстоятельств, исключающих производство по делу судом в ходе рассмотрения дела не выявлено. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих, административную ответственность не установлено. С учетом изученных материалов дела и обстоятельств совершения правонарушения, суд считает необходимым <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде наложение административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.12.26 ч. 1, ст. 29.10,29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. Водительское удостоверение на имя <ФИО1> подлежит сдаче ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку. Постановление может быть обжаловано в Первореченский районный суд г. Владивостока через мирового судью судебного участка № 15 в течение 10 суток.
Мировой судья <ФИО2> В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, лицо не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
Взыскатель: УФК по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку, <...>) ИНН <***> КПП 253801001 ОКТМО 05701000 Дальневосточное ГУ Банка России// УФК по Приморскому краю г. Владивосток БИК 010507002 к/с 40102810545370000012, номер получателя 03100643000000012000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810425230450016523 Административный штраф В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.