Решение по административному делу
УИД 33МS0068-01-2023-004554-42
Дело № 5-421-2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 17 ноября 2023 года г. Собинка Владимирской области
Мировой судья судебного участка № 2 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области Анфилова Е.Ю. (<...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА3> в 10 час. 00 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, нанес побои <ФИО1>, а именно 15 ударов кулаками в голову, лицо, шею, по рукам, спине, ребрам, причинив последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО3, извещавшийся надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился, заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, вину в совершении правонарушения признал. В силу положений ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
<ФИО2>, извещавшаяся надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явилась. Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом, побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Совершение ФИО3 административного правонарушения подтверждается документами, имеющимися в деле, а именно: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА4>, заявлением, зарегистрированным КУСП <НОМЕР>, объяснениями ФИО3 от <ДАТА5>, в которых последний указал, что, <ДАТА3>, находясь дома у <ФИО1> в ходе словесного конфликта нанес ей удары кулаками по лицу, голове, спине, количество ударов не помнит; заключением эксперта от <ДАТА6> <НОМЕР>, согласно которому обнаруженные у <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века правого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, поверхностной раны на слизистой оболочки нижней губы внутрикожного кровоизлияния на задней поверхности шеи, кровоподтеков в области правой верхней конечности и кровоподтеков в области левой верхней конечности, не причинили вреда здоровью и могли образоваться в результате не менее восьми травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, в пределах 1-3 суток до момента осмотра.
Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли, на что указала потерпевшая в объяснениях от <ДАТА3> (л.д. 8).
Факт совершения ФИО3 побоев в отношении потерпевшей подтверждается совокупностью представленных доказательств.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд считает возможным избрать наказание в виде административного штрафа.
На основании ст. 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ: получатель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Собинский городской суд Владимирской области.
Мировой судья Е.Ю. Анфилова