№ 5-0497/273/2025
УИД 77MS0273-01-2025-000932-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 апреля 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 273 района Лефортово г. Москвы Иванов Д.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №... от дата ФИО1 не произведена уплата административного штрафа, назначенного постановлением об административном правонарушении №... от дата по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере сумма в 60-дневный срок для добровольной оплаты штрафа, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
дата протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 поступили мировому судье судебного участка №273 района Лефортово г.Москвы для рассмотрения по существу на основании ч. 2 ст. 12 Федерального закона от дата № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и Закона города Москвы от дата № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы».
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщал, об отложении рассмотрения дела не просил.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
На основании ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Частью 1 ст. 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1 и 3 ст. 28.6 КоАП РФ.
Согласно ч. 4.1 указанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие; копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении; в случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).
Системный анализ положений ст. 25.1 и 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, а в случае его неявки направить ему копию протокола об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 25.15 КоАП РФ установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ).
Из п. 1 ст. 20 ГК РФ следует, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от дата № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Поскольку в рамках настоящего дела ФИО1 привлекается к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в силу приведенных выше нормативных положений извещения о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, должны были направляться ФИО1 по месту его жительства.
Из содержания протокола №... от дата об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует, что он был составлен ГКУ г. Москвы «АМПП» дата в отсутствие ФИО1, в отношении которого было возбуждено данное дело об административном правонарушении.
О необходимости явиться дата к 11 часам 10 минутам в ГКУ г. Москвы «АМПП» для участия в составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 извещался должностным лицом административного органа путем направления ему соответствующего уведомления по адресу: г..., почтовому отправлению присвоен идентификационный номер .... Согласно находящимся в свободном доступе данным об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификатором, размещенным на официальном сайте АО «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.pochta.ru), названное почтовое отправление получено адресатом не было, дата возвращено обратно отправителю из-за истечения срока хранения в почтовом отделении.
По указанному выше адресу ФИО1 была направлена копия протокола об административном правонарушении, составленного в его отсутствие, которая также не была получена адресатом.
Между тем представленные материалы дела не содержат документально подтвержденных сведений о том, что в период производства по делу об административном правонарушении местом жительства ФИО1 являлся адрес: г.... Согласно адресной справке ФИО1 с дата зарегистрирован по месту жительства по адресу: г..., .... Сведения о направлении ФИО1 постановления об административном правонарушении, уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также копии протокола об административном правонарушении по указанному адресу в материалах дела отсутствуют.
Изложенное свидетельствует о том, что на досудебной стадии производства по делу об административном правонарушении должностным лицом административного органа было допущено существенное нарушение процессуальных требований КоАП РФ, которое повлекло нарушение права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Пунктом 3 ст. 29.1 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, а также разъяснениям, содержащимся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в том случае, когда протокол об административном правонарушении или другие материалы оформлены неправильно, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Существенное нарушение при составлении протокола об административном правонарушении требований КоАП РФ является основанием для возвращения протокола составившему его должностному лицу.
Однако такая возможность утрачена, возвращение протокола для устранения недостатков после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами КоАП РФ не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела невозможно.
Принимая во внимание установленные при рассмотрении настоящего дела нарушения процессуальных требований КоАП РФ, допущенные при возбуждении дела об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО1 протокол №... от дата об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не может быть признан допустимым доказательством по делу.
Поскольку протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое ему обвинение, постольку признание данного процессуального документа недопустимым доказательством по делу исключает возможность установления события административного правонарушения.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Лефортовский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок № 273 района Лефортово города Москвы.
Мировой судья Д.В. Иванов