ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Уникальный идентификатор дела 77MS0209-01-2025-000280-55
город Москва 19 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 206 района Дорогомилово г. Москвы А.В. Караева, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №209 района Филевский парк г. Москвы, рассмотрев материалы дела №5-092/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ХХХХХХХХХ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, являясь водителем, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В судебном заседании установлено, что 18.12.2024 года в 09 часов 20 минут ФИО1, управляя автомобилем ХХХХХХХ, по адресу: <...>, совершил наезд на препятствие (ворота), магазина «ТД Перекресток», после чего, в нарушение п. 2.5 и п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал.
В силу ч.2 ст.25.1 и ст. 29.6 КоАП РФ, учитывая необходимость рассмотрения дела в установленные законом сроки, отсутствие сведений о невозможности участия ФИО1 в судебном заседании, с учетом надлежащего извещения последнего о дате судебного заседания, посредством направления смс-извещения, на которое он дал письменное согласие в протоколе, полученного заранее, достаточного времени для обеспечения явки представителя и подготовки правовой позиции, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.
Представитель потерпевшего ТД «Перекрестока» не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду неизвестно, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направлял.
Проверив представленные материалы, суд считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 77 ФП № 4466260 от 30.01.2025 года, согласно которому 18.12.2024 года в 09 часов 20 минут ФИО1, управляя автомобилем ХХХХХХХХ, по адресу: <...>, совершил наезд на препятствие (ворота), магазина «ТД Перекресток», после чего, в нарушение п. 2.5 и п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (л.д.2);
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.12.2024 г., согласно которому 18.12.2024 года в 09 часов 20 минут ФИО1, управляя автомобилем ХХХХХХХ, по адресу: <...>, совершил наезд на шлагбаум, тем самым повредив его, после чего скрылся с места ДТП (л.д.3);
- рапортом инспектора ДПС от 18.12.2024 г. о совершенном правонарушении (л.д.4,23);
- схемой места совершения административного правонарушения от 18.12.2024 г., (л.д.5);
- письменными объяснениями ФИО1 от 26.12.2024 г. (л.д.7);
- письменными объяснениями ФИО2, являющейся представителем потерпевшего (л.д.8)
- копией сметного расчета от 18.12.2024 (л.д.20),
- фотографиями с места ДТП (л.д.22)
- карточкой учета транспортного средства;
У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными незаинтересованным должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, ранее с ФИО1 не знакомым, с соблюдением требований закона, в своей совокупности достаточными для разрешения данного административного дела.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В целом письменные материалы составлены полно и в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; составлен уполномоченным должностным лицом; сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
В соответствии с п. 2.5 и п.2.6.1 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Несоблюдение указанных требований является грубым нарушением ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Понятие ДТП указано в п. 1.1 ПДД РФ, согласно которому ДТП – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Совокупность перечисленных выше доказательств объективно свидетельствует о непосредственной причастности ФИО1 к данному дорожно-транспортному происшествию. Участие ФИО1 в дорожно-транспортном происшествии обязывало его выполнить требования пунктов 2.5, 2.6 Правил дорожного движения.
Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При назначении ФИО1 административного наказания, учитывая характер совершённого правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1 обстоятельства смягчающие административную ответственность, которым суд признаеи раскаяние лица в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, которыми суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, суд полагает целесообразным назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Согласно ч. 4 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях изъятое водительское удостоверение по истечении срока лишения специального права подлежит возврату.
В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дорогомиловский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Караева