УИД: 77MS0245-01-2023-005429-31
дело № 5-2320/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 19 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 245 Донского района г. Москвы Габо А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. ..., холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного,
ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил повторно в течение года несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при этом эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 20.05.2022, вступившим в законную силу 04.06.2022, в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением определенных ограничений: обязательно являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 02.03.2023, вступившим в законную силу 14.03.2023, в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения: обязательно являться 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 30.05.2023, вступившим в законную силу 15.06.2023, в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения: обязательно являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
В нарушение установленного ограничения 15 декабря 2023 года ФИО1 не прибыл на регистрацию в Отдел МВД России по Донскому р-ну г. Москвы согласно установленному графику прибытия поднадзорного лица.
Постановлением зам. начальника полиции Отдела МВД России по Донскому району г. Москвы от 01.11.2022, вступившим в законную силу 12.11.2022, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Данное постановление не исполнено, штраф по нему не оплачен. Тем самым ФИО1 совершил повторное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал, в содеянном раскаялся, указал на отсутствие доказательств уважительности причин неявки на регистрацию, пояснил, что инвалидности, а также каких-либо хронических заболеваний не имеет.
Суд, выслушав ФИО1, проверив и изучив материалы дела об административном правонарушении, считает, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, не вызывает сомнений у суда и подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении;
- рапортом инспектора АН ОУУП отдела МВД России по Донскому району г. Москвы ФИО2.;
- письменными объяснениями ФИО1;
- копией приговора мирового судьи судебного участка № 11 района Котловка г. Москвы от 26 мая 2021 года;
- копией решения Симоновского районного суда г. Москвы от 20 мая 2022 года;
- копией решения Симоновского районного суда г. Москвы от 02 марта 2023 года;
- копией решения Симоновского районного суда г. Москвы от 30 мая 2023 года;
- копией заключения о заведении дела административного надзора…;
- копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию;
- копией постановления зам. начальника полиции ОМВД России по Донскому району г. Москвы от 01 ноября 2022 года;
Исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, т.к. данные доказательства получены с соблюдением КоАП РФ, согласуются между собой, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ наступает за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
По ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ административная ответственность наступает за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
На основании п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административные ограничения были установлены ФИО1 решением Симоновского районного суда г. Москвы от 20 мая 2022 года. Дополнительные административные ограничения были установлены ФИО1 решениями Симоновского районного суда г. Москвы от 02 марта 2023 года, 30 мая 2023 года.
Сведений о том, что ФИО1 уведомлял отдел полиции о невозможности исполнить возложенную на него в качестве административного ограничения обязанность, суду не представлено.
Таким образом, суд квалифицирует совершенное ФИО1 административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку он, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно совершил несоблюдение административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для исключения процессуальных документов из числа доказательств по делу, прекращения производства по делу, и неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое относится к нарушениям против порядка управления, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, признание вины в качестве смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в виде административного ареста, обстоятельства, препятствующие назначению такого вида наказания, не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 час. 10 мин. 19 декабря 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Возложить исполнение настоящего постановления на начальника ОМВД России по Донскому району ГУ МВД России по г. Москве.
Об исполнении постановления сообщить в судебный участок № 245 Донского района г. Москвы.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья А.М. Габо