Результаты поиска
Решение по административному делу
№ 5-271/2025 УИД 52MS0179-01-2025-000393-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Нижний Новгород 24 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 8 Нижегородского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 8 Нижегородского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ), дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), возбужденное в отношении: ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., место рождения: гор. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, сведения о ранее совершенных однородных административных правонарушений: отсутствуют,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении ФИО5 <ФИО1>, будучи привлеченной к административной ответственности, не оплатила в установленный Кодексом срок административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный вступившим в законную силу постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3>
Лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено.
С учетом положений части 2 статьи 25.1 Кодекса, судья считает возможным с рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного о месте и времени рассмотрения дела.
Проверив обстоятельства возбуждения дела, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
По делу установлено, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО5 <ФИО1> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> "Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях", и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Названное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.
Постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа не отменено, вступило в законную силу, сведения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения этого постановления в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в силу части 1 статьи 32.2 Кодекса, ФИО5 <ФИО1> должна была уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть не позднее <ДАТА7>, однако не сделала этого.
Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР>, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса,
- вступившим в законную силу постановлением о назначении административного наказания от <ДАТА4> <НОМЕР>;
Названные доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса, каждое из них признано достоверным и допустимым, а вместе - достаточными для установления события административного правонарушения и вины ФИО5 <ФИО1> в его совершении.
Находя доказанной вину ФИО5 <ФИО1>, судья квалифицирует содеянное как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, то есть административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса.
Настоящее административное правонарушение в форме бездействия следует считать совершенным в день, следующий за последним днем срока установленного законом для исполнения обязанности по уплате штрафа, то есть в 00 часов 00 минут <ДАТА9> по месту жительства лица, не исполнившего возложенную на него обязанность к установленному сроку. При назначении административного наказания суд основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При назначении административного наказания физическому лицу в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1. Кодекса судьей учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, которые следует признать смягчающими вину в соответствии со статьёй 4.2 Кодекса, судьёй не установлено. Отягчающих вину обстоятельств, указанных в статье 4.3 по настоящему делу не имеется. С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа. При рассмотрении дела обсуждался вопрос об освобождении виновного лица от административной ответственности по основаниям, предусмотренным в статье 2.9 Кодекса, достаточных оснований к этому не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО6 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Вручить (направить) ФИО6 <ФИО> копию настоящего постановления, разъяснив его обязанность в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Удержание административного штрафа произвести на следующие реквизиты:
Взыскатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области) л/с <***> 220 25440
ИНН <***>, КПП 526001001, БИК 012202102, ОКТМО 22701000
Единый корреспондентский счет 40102810745370000024 р/с <***> в Волго-Вятское ГУ Банка России г. Н. Новгорода КБК: 2181 16 01203 01 9000 140 УИН 0000301000000000027393675. Назначение платежа - штраф по постановлению № 5-271/2025 от 24.03.2025. В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов. Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в судебный участок № 8 Нижегородского судебного района г. Н. Новгорода Нижегородской области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. Нижний Новгород через мирового судью судебного участка № 8 Нижегородского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>
ГКУ г. <АДРЕС> «Администратор Московского парковочного пространства» 125040, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
д. 19
<ФИО4> г. Нижний Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 21/1. кв. 4
Направляем копию постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО4>.
Приложение: копия постановления от 24 марта 2025 года <НОМЕР> 5-271/2024.
Мировой судья <ФИО3>