Дело № 1-35/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Иваново 27 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Иваново ФИО5 при секретаре Слет Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново -<ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Органом расследования ФИО7 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут <ДАТА3>, находясь в салоне общественного автобуса, следовавшего по маршруту маршрутного такси <НОМЕР>, на остановке общественного транспорта «Госпиталь ветеранов войн» расположенной по адресу: г<АДРЕС>, ФИО7, обнаружила в салоне автобуса сотовый телефон марки «Realme 8PRO» в корпусе синего цвета, принадлежащий <ФИО4> JI.B. В этот момент у <ФИО3> возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона и обращения его в свое пользование. Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель в указанные выше дату, период времени и месте, ФИО7, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон стоимостью <***> в чехле стоимостью 50 рублей, принадлежащие <ФИО4> С похищенным имуществом ФИО7 с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО7 совершила тайное хищение чужого имущества на общую сумму 6 050 рублей, чем причинила <ФИО4> материальный ущерб. От потерпевшего <ФИО4> в судебном заседании поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой, в связи с примирением сторон, поскольку подсудимая принесла извинения, загладила причиненный вред.
Подсудимая ФИО7 не возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, также просила уголовное дело в отношении нее прекратить.
Защитник подсудимой адвокат <ФИО2> ходатайство потерпевшего считала законным и подлежащим удовлетворению, полагала, что оснований, препятствующих прекращению уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ не имеется. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшего и прекращения уголовного дела, в связи с наличием для этого предусмотренных законом оснований. Суд, выслушав стороны, находит ходатайство потерпевшего <ФИО4> подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред. Положения ст. 25 УПК РФ предусматривают возможность прекращения судом уголовного дела на основании заявления потерпевшего или его законного представителя в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В судебном заседании установлено, что ФИО7 впервые обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра наблюдалась с 1986 по 1998 год, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. ФИО7 добровольно возместила причиненный вред, путем возвращения похищенного имущества, принесла извинения <ФИО4> Потерпевший пояснил, что извинения подсудимой им приняты, претензий к ней не имеет.
Суд, считая примирение между сторонами состоявшимся, приходит к выводу о том, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25 и 254 УПК РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО7 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, освободив его от уголовной ответственности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО7 отменить.
Копию настоящего постановления направить подсудимой, потерпевшему, защитнику, прокурору Октябрьского района г. Иваново. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Иваново через мирового судью судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Иваново в течение 15 суток со дня его вынесения. Мировой судья Е.О.<ФИО6>