Дело № 5-529/2023 УИД: 44MS0028-01-2023-001765-69 Протокол АП44 № 174326
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
20 декабря 2023 года г. Галич<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 28 Галичского судебного района Костромской области Гаврилова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ДАТА3> в 04.50 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, осуществил заведомо ложный вызов специализированных служб - полиции, сообщив в дежурную часть МО МВД РФ «<АДРЕС> ложную информацию о том. Что в кафе «Дворик» бью его друзей.
Своими действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции. ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Ранее направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Судом принято определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося лица.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему: Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП 44 № 174326 от <ДАТА4>, при составлении которого ФИО3 каких-либо замечаний не высказывал. Из объяснения ФИО3 данном <ДАТА5> следует, что <ДАТА6> около 23.00 часов он пришел в кафе «Дворик», чтобы отдохнуть и выпить немного алкоголя. К нему подошел незнакомый мужчина и сказал, чтобы он вызвал полицию и за это он ударит его по голове. ФИО3 испугался и отсел от мужчины подальше. Около 4.00 часов он пошел домой. Каких-либо ударов в кафе «Дворик» ему никто не наносил. Позвонив в полицию и сообщив информацию о том, что в кафе «Дворик» бью его друзей, он сообщил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, виновность ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается выпиской КУСП МО МВД РФ «Галичский» от <ДАТА7>, рапортом УУП МО МВД РФ «Галичский» <ФИО2> от <ДАТА7> г., копией постановления от <ДАТА9> об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ по факту того, что в кафе «Дворик» бьют друзей ФИО3 в связи с отсутствием события преступления, другими материалами дела. Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 <ДАТА7> г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществил заведомо ложный вызов специализированных служб - полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания ФИО3 суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и определяет ФИО3 наказание в виде административного штрафа.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Штраф оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель Департамент региональной безопасности Костромской области, начисление: 0411724802311000000148452, р/счет <***>, л/счет <***>, в Отделение Кострома банка России//УФК по Костромской области г. Кострома, к\с 40102810945370000034, БИК 013469126, ИНН <***>, КПП 440101001, ОКТМО 34708000, КБК 84211601193010000140. Квитанцию (копию платёжного документа) об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 28 Галичского судебного района Костромской области по адресу: <...> «б». Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Галичский районный суд Костромской области в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №28 Галичского судебного района Костромской области.
Мировой судья И.А. Гаврилова