дело об административном правонарушении <НОМЕР>
УИД 46MS0015-01-2023-003246-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО2,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО3,
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, работающего комплектовщиком в ООО «Регион Опт», инвалидом не являющегося, представившего паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> Отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Золотухинском районе, ранее неоднократно привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА5> в 08 часов 13 минут, находясь на 9 км + 700 м автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, водитель ФИО3 управлял транспортным средством - автомобилем «FIAT Punto SX», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности - будучи лишенным права управления транспортными средствами согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6>, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> (далее по тексту - Правила дорожного движения РФ).
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что, действительно, <ДАТА5> в утреннее время, находясь на 9 км + 700 м автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Просил суд назначить ему наказание в минимальном размере. Согласно ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Как следует из ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив письменные материалы дела и представленную суду видеозапись, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана полностью и, помимо его признания, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что ФИО3 нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу ФИО3 были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается его подписями в протоколе. Замечаний относительно правильности изложенных в протоколе сведений ФИО3 не заявил; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, согласно которому ФИО3 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 07 месяцев; - справкой ГДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА5>, из которой следует, что ФИО3 <ДАТА6> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 07 месяцев. Административный штраф не оплачен, водительское удостоверение сдано не было. Начало срока лишения не начато, а также иными материалами дела.
Все вышеуказанные процессуальные документы составлены в полном соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащими должностными лицами, в связи с чем, оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд кладет их в основу заключения о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения. Как следует из п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Своими действиями ФИО3 умышленно нарушил требования вышеуказанного пункта Правил дорожного движения, поскольку, являясь водителем и, соответственно, зная об установленном законом запрете управления транспортным средством лицами, лишенными права управления транспортными средствами, <ДАТА5> в 08 часов 13 минут, находясь на 9 км + 700 м автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО3 в его совершении.
Суд считает, что действия ФИО3 носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий по управлению транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, и сознательно желал их совершения. Производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, поскольку ФИО3, будучи лишенным права управления транспортными средствами согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6>, вступившему в законную силу <ДАТА8>, <ДАТА5> в 08 часов 13 минут, находясь на 9 км + 700 м автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем «FIAT Punto SX», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР>. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает признание ФИО3 вины в совершении административного правонарушения и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу не имеется. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, данные о личности ФИО3, ранее неоднократно привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к законам Российской Федерации, его семейное и имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания совершенного ФИО3 административного правонарушения малозначительным, равно как и обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, судом не установлено.
На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
привлечь ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ с отбыванием наказания по месту жительства ФИО3
Исполнение постановления по вступлении его в законную силу поручить Отделу судебных приставов по Фатежскому, Золотухинскому и Поныровскому районам УФССП России по <АДРЕС> области.
Разъяснить ФИО3, что, в силу ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>
судебного района <АДРЕС> области ФИО2