Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 июля 2023 года г. Балей

Мировой судья судебного участка № 60 Балейского судебного района Забайкальского края Воронина В.А., с участием <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ в отношении

<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, Балейского района, <АДРЕС> области, проживающей по адресу: Забайкальский край, г.Балей, ул. <АДРЕС>, 11, не работающей,

УСТАНОВИЛ:

На основании решения Балейского городского суда Забайкальского края от 27 января 2023 года <ФИО1> обязана к уплате алиментов в пользу МКУ КО Администрация муниципального района «Балейский район» на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработной платы и иных видов доходов, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. На основании данного решения судом был выдан исполнительный лист, на основании которого в Балейском РО СП УФССП России по Забайкальскому краю 31.03.2023 года в отношении <ФИО1> было возбуждено исполнительное производство, о чём <ФИО1> была надлежаще уведомлена.

Однако в период с 01.04.2023 по 23.07.2023, то есть в период более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, <ФИО1>, нарушая решение суда, не выплачивала без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей. В результате противоправных действий <ФИО1> образовалась задолженность по алиментам в период с 01.04.2023 года по 23.07.2023 года в размере 278 509,41 рублей. Общая задолженность по уплате алиментов на 23.07.2023 составляет 568601,01 рублей. Действия <ФИО1> квалифицированы по ст.5.35.1 ч.1 КоАП РФ В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признала полностью, пояснила, что алименты на содержание детей не выплачивала ни разу.

Законный представитель потерпевшего <ФИО5>, будучи извещенной о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

В силу ч.3 ст.25.2 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего. Факт совершения <ФИО1>. административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами исследованными судом: Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 24.07.2023, копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 31.03.2023, копией исполнительного листа от 27.01.2023, постановлением о расчете задолженности по алиментам от 24.07.2023, объяснением, данным при составлении протокола об административном правонарушении, в котором <ФИО1> подтвердила факт совершения административного правонарушения, требованием ИЦ, а также иными материалами дела.

Таким образом, <ФИО1> совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При исследовании и анализе доказательств, представленных в материалах дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, в суде доказана полностью и её действия верно квалифицированы по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность <ФИО1>, которая вину признала полностью, что учитывает в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административное наказание, судом не установлено. Для достижения целей и задач наказания, в целях предупреждения совершения <ФИО1> новых административных правонарушений, мировой судья считает справедливым назначить <ФИО1> наказание в виде административного ареста, полагая, что иной, более мягкий вид наказания в данном случае, не будет способствовать достижению указанных целей.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в том числе по состоянию здоровья, семейному положению, у <ФИО1> не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента водворения в ИВС.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Балейский городской суд Забайкальского края со дня получения его копии, с подачей через мирового судью судебного участка №60 Балейского судебного района Забайкальского края.

Мировой судья: В.А. Воронина

Копия верна, мировой судья