Дело №1-22/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела частного обвинения

13 ноября 2023 года г. Махачкала

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №13 Советского района гор. Махачкалы Султанова Р.С.; при секретаре судебного заседания Гаджиалиевой И.Д.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке частного обвинения по обвинению: ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан, <АДРЕС> <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Установил:

Частный обвинитель <ФИО1> обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении ФИО3 о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ.

Заявление <ФИО2> принято к производству мирового судьи, стороны вызваны для ознакомления с материалами дела и вручения копии заявления.

Частный обвинитель <ФИО1> до рассмотрения дела подал заявление о прекращении производства по делу в отношении ФИО3, в связи с отказом от обвинения и рассмотрении дела без его участия.

Подсудимый ФИО3 на прекращение производства по делу согласен, также до судебного заседания подал заявление о прекращении уголовного дела и рассмотрении дела без его участия.

Рассмотрев данные заявления, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявления являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Согласно ч.5 ст.321 УПК РФ обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

На основании ч.3 ст.246 УПК РФ, частный обвинитель (потерпевший) поддерживает обвинение по уголовным делам частного обвинения в судебном разбирательстве, при этом в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, п.2 ч.4 ст.321 УПК РФ частный обвинитель имеет право отказаться от обвинения. Отказ частного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела, по основания, предусмотренным ст. 24 УПК РФ.

Установлено, что частный обвинитель <ФИО1> отказался от обвинения в отношении ФИО3 по ч.1 ст.115 УК РФ, его заявление об отказе от обвинения и прекращении производства по делу, приобщенное к материалам дела, подано добровольно до судебного заседания.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, преследуется в порядке частного обвинения, а частный обвинитель <ФИО1> отказался поддерживать обвинение, мировой судья считает, что прекращение уголовного дела в отношении ФИО3 будет соответствовать целям защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

При таких обстоятельствах производство по уголовному делу подлежит прекращению.

Мера пресечения по данному делу к подсудимому не применялась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20, п. 2 ч.1 ст. 24, 239, 254, ч. 5 ст. 319 УПК РФ, мировой судья

Постановил:

Уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ прекратить в соответствии с ч.5 ст.321 УПК РФ в связи с отказом частного обвинителя от поддержания обвинения по основанию предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Советский районный суд гор. Махачкалы через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья Р.С. Султанов