Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2025 УИД 12MS0011-01-2023-003477-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
28 апреля 2025 года г. Йошкар-Ола
Мировой судья судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Светлакова Е.В., при секретаре Могучевой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Йошкар-Олы Республики Марий Эл Минихановой Г.Ф., защитника - адвоката Ильина Р.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от 14 сентября 2016 года и ордер <НОМЕР> от 28 апреля 2025 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, Йошкар-Ола, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 органом дознания обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Преступление, как указано в обвинительном акте, ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах. 02 мая 2023 года в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 46 минут ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <ФИО1> Реализуя вышеназванный корыстный преступный умысел, ФИО5, в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 46 минут 02 мая 2023 года, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправных безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что его действия носят тайный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно взял в руки принадлежащее <ФИО1> имущество на общую сумму 4625 рублей 61 копейка, а именно:
- лежащий на столе, находящийся в силиконовом чехле, не представляющем материальной ценности, сотовый телефон марки «Redmi» модели «Note 7» <НОМЕР>, <НОМЕР>, стоимостью 4075 рублей 61 копейка, с установленными в нем сим-картами оператора сотовой связи «Теле2» и «Билайн», не предоставляющими материальной ценности; - висевшую на вешалке сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, а именно: билет банка России номиналом 50 рублей и два билета банка России номиналом 100 рублей, после чего с находящимися при нем вышеуказанным имуществом, принадлежащим <ФИО1>, на общую сумму 4625 рублей 61 копейка, умышленно покинул вышеуказанную квартиру, с места совершения преступления скрылся, то есть тайно похитил его, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями <ФИО1>, материальный ущерб на общую сумму 4625 рублей 61 копейка. Органом дознания указанные действия ФИО5 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Согласно информации Военного комиссариата города <АДРЕС> и <АДРЕС> района Республики Марий Эл и записи акта о смерти № <НОМЕР> от 23 января 2025 года ФИО5 погиб <ДАТА8>. Согласно свидетельству о смерти <НОМЕР>, Иванов Антон ВиталиевичЙошкар-Ола, умер <ДАТА8>. В соответствии с п. 1 ст. 254 УПК РФ в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п.п. 3 - 6 ч. 1, ч. 2 ст. 24 УПК РФ и в п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ суд прекращает уголовное дело. В силу п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ основаниями для прекращения уголовного дела является смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
По смыслу данных положений УПК РФ, с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ, сформулированных в Постановлении от <ДАТА7> <НОМЕР>, закрепляющих в качестве основания прекращения уголовного дела смерть обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело со смертью обвиняемого без согласия его близких родственников. Из материалов дела следует, что подсудимый ФИО5, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, умер <ДАТА8>, что подтверждается свидетельством о смерти.
Близкие родственники ФИО5 - отец <ФИО2>, мать <ФИО3>, признаны судом представителями подсудимого, с разъяснением последним всех процессуальных прав, предусмотренных законом, последствий прекращения уголовного дела в связи со смертью подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отношении ФИО5 проведено в отсутствие родителей ФИО5 - <ФИО2>, <ФИО4>, поскольку последние ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела без их участия. В представленных суду заявлениях <ФИО2>, <ФИО3> не возражали против прекращения уголовного дела в отношении ФИО5, на реабилитации умершего не настаивали. Правовые последствия прекращения уголовного дела <ФИО2>, <ФИО4> понятны. Изучив материалы уголовного дела, выслушав защитника подсудимого - адвоката Ильина Р.Ю. и мнение государственного обвинителя Минихановой Г.Ф., не возражавших против прекращения уголовного дела в отношении ФИО5 в связи с его смертью, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении ФИО5 на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимого.
При этом, суд также принимает во внимание тот факт, что в ходе дознания, ФИО5 вину в предъявленном обвинении признавал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривал. В соответствии со ст. 239 УПК РФ в постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования: указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования; решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество; разрешается вопрос о вещественных доказательствах. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ФИО5 подлежит отмене. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку их взыскание с близких родственников не предусмотрено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24, 254, 256 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и п. 1 ст. 254 УПК РФ в связи со смертью подсудимого.
Меру пресечения подсудимому ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику адвокату Ильину Р.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл.
Мировой судья Е.В. Светлакова