Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

32MS0028-01-2025-000706-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 мая 2025 года г. Дятьково<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дятьковского судебного района Брянской области ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Дятьково <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Дятьково, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> в добровольном порядке в установленный законом срок не уплатил штраф в размере 2000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении. Бездействие <ФИО2> квалифицировано уполномоченным должностным лицом по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО1>, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Сведениями о том, что неявка правонарушителя имеет место по уважительным причинам, мировой судья не располагает. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и неуплата административного штрафа по истечении данного срока образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела установлено, что постановлением старшего инспектора ГКУ «Организатор перевозок» от 03.12.2024 года, ФИО5 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа, в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях».

Постановление вступило в законную силу 14.12.2024 года.

Административный штраф <ФИО1> должен был уплатить в срок до 13.02.2025 года.

Доказательства уплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу суду не представлены.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> и иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ надлежащим должностным лицом.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, виновности <ФИО2> в его совершении.

Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ срок.

Учитывая характер совершенного <ФИО2> правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст.20.25, ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (Управление мировой юстиции <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет <НОМЕР>, банк получателя Отделение Брянск Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. Брянск: БИК <НОМЕР>, счет <НОМЕР>, КБК 83011601203019000140, ОКТМО 15616000, УИН 0320380100005500002842662. <ФИО2> разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с последующим представлением квитанции об уплате штрафа мировому судье.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья <ФИО3>