Дело № 5-553/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года г. Пенза<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Пензы Хасаншина Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

ФИО2 управляла транспортным средством в состоянии опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: 19 августа 2023 года в 23 час. 50 мин. в г. Пенза на ул. Бородина, 20 водитель ФИО2 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляла автомашиной «Hyundai Creta», регистрационный знак <***> в состоянии опьянения, установленного с помощью технического средства измерения «Алкотест 6810», с результатом освидетельствования 1,29 мг/л. В действиях водителя ФИО2 не усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, поскольку имеются сведения о надлежащем его извещении.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 20.08.2023 № 58ВА539848, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 19.08.2023 № 58 АС 125442, из которого следует, что у ФИО2 имелись признаки опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.08.2023 № 58 ББ 027955, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения «Алкотест 6810», показания прибора составили 1,29 мг/л, с результатом освидетельствования ФИО2 согласилась;

бумажным чек-носителем с результатом исследования от 20.08.2023; копией свидетельства о поверке средства измерения «Алкотест 6810», поверка действительна до 11.01.2024; рапортом ст.инспектора ДПС <ФИО1> от 20.08.2023; видеоматериалом, где зафиксированы отстранение ФИО2 от управления транспортным средством, процедура освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения. Согласно видеозаписи с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 согласилась. Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи оснований не имеется, они последовательны и соответствуют обстоятельствам дела. Основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения явились выявленные у ФИО2 инспектором ДПС признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, изложенные в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В акте освидетельствования полностью отражена процедура освидетельствования и его результаты. Вывод о нахождении ФИО2 в состоянии опьянения основан на данных проведенных исследований, объективен и сомнений не вызывает.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управляла транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. Согласно сведениям о привлечении ФИО2 к административной и уголовной ответственности, в действиях последней отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишениям права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить положения ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу данного постановления.

В соответствии с ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, то есть в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе, расположенное по адресу: <...>, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, КБК 18811601123010000140, ОКТМО 56701000, счет получателя платежа 03100643000000015500 в отделение Пенза Банка России // УФК по Пензенской области г. Пенза, к/с 40102810045370000047, УИН 18810458230220025319. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. По истечении указанного срока лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок № 3 Октябрьского района г. Пензы по адресу: <...>, каб. 409 или по электронной почте oktyabrsky3.pnz.mirsudrf@yandex.ru. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня его вынесения.

Мировой судья Н.Г.Хасаншина