Дело № 5 - 1315/ 2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ)
14 ноября 2023 года г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1> (Амурская область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 95/3, каб. 202), рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении
руководителя ООО ЧОО «Троя» (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17/1, офис 1) ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, СНИЛС: <АДРЕС>, адрес места регистрации: <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении следует, что руководитель ООО ЧОО «Троя» ФИО3, являясь должностным лицом, ответственным за представление ежемесячной отчетности, в нарушении требований п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ, не представил в ОСФР по <АДРЕС> области по истечении 5-дневного срока после получения уведомления об устранении ошибок, уточненные сведения персонифицированного учета на 1 застрахованное лицо по форме СЗВ-СТАЖ либо по форме СЗВ-М за отчетный период 2022 года.
ФИО3 о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, при этом представил письменное возражение по протоколу об административном правонарушении. В связи с чем, и на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» плательщики ежемесячно не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным периодом-месяцем, представляют о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, ИНН в территориальный орган ПФР. Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В качестве доказательств вины ФИО3 в совершении указанного правонарушения в материалы дела представлены: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому уточненные сведения персонифицированного учета на 1 застрахованное лицо по форме СЗВ-СТАЖ либо по форме СЗВ-М предоставлены с нарушением срока; уведомление от <ДАТА5>, уведомление от 3,<ДАТА6> о явке для составления протокола, списки внутренних почтовых отправлений, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО ЧОО «Троя» от <ДАТА7> Кроме того, в судебном заседании исследованы: письменное возражение ФИО3, согласно которым ООО ЧОО «Троя» <ДАТА8> решением единственного участника юридического лица ФИО3 освобожден от занимаемой должности генерального директора ООО ЧОО «Троя». В связи с этим <ДАТА9> внесена запись об изменении сведений об юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, что подтверждается предоставленной выпиской от <ДАТА10> На основании изложенного, ФИО3 просит производство по делу прекратить. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, а именно в непредставлении в ОСФР по <АДРЕС> области по истечении 5-дневного срока после получения уведомления об устранении ошибок, уточненных сведений персонифицированного учета на 1 застрахованное лицо по форме СЗВ-СТАЖ либо по форме СЗВ-М за отчетный период 2022 года, не установлена, поскольку на момент совершения правонарушения - <ДАТА11>, руководителем ООО ЧОО «Троя» он не являлся, тем самым, он не являлся должностным лицом, ответственным за обеспечение ведения и сдачи отчетности в надзорные органы.
С учетом изложенного, ФИО3 не может быть привлечен к административной ответственности за данное административное правонарушение, поскольку на момент совершения административного правонарушения не являлся его субъектом, что является одним из составляющих состава административного правонарушения.
Таким образом, в действиях ФИО3 отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Согласно п.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ бремя доказывания возлагается на субъектов, наделенных соответствующими властными полномочиями, а лицо, привлекаемое к ответственности не обязано доказывать свою невиновность, в соответствии с ч. 4 указанной нормы неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, мировой судья приходит к выводу о наличии сомнений в обоснованности привлечения ФИО3 к административной ответственности. Согласно ч.2 ст.29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В силу требований п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. При таких обстоятельствах, на основании ст. 24.5 ч.1 п. 2 КоАП РФ производство по делу в отношении ФИО3 подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ч.1 ст.15.33.2, ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО3, прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС>
городскому судебному участку <НОМЕР>
675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95/3, каб. 202 тел. <***> (приемная)
от <ДАТА1> <НОМЕР> к - 202
<ФИО2> ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 12,
г. <АДРЕС> область, 675000
ОСФР по <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, д. 20, г. <АДРЕС>, <АДРЕС> область, 675028
Направляю в Ваш адрес копию постановления и.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС>
городскому судебному участку <НОМЕР>
675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95/3, каб. 202 тел. <***> (приемная)
от <ДАТА1> <НОМЕР> к - 202
<ФИО2> ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 12,
г. <АДРЕС> область, 675000
ОСФР по <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, д. 20, г. <АДРЕС>, <АДРЕС> область, 675028
Направляю в Ваш адрес копию постановления и.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС>
городскому судебному участку <НОМЕР>
675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95/3, каб. 202 тел. <***> (приемная)
от <ДАТА1> <НОМЕР> к - 202
<ФИО2> ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 12,
г. <АДРЕС> область, 675000
ОСФР по <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, д. 20, г. <АДРЕС>, <АДРЕС> область, 675028
Направляю в Ваш адрес копию постановления и.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья <ФИО1>