КОПИЯ УИД 24MS0091-телефон-телефон-17

Дело № 5-519/91/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 91 в адрес ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении фио, родившегося ...дата в адрес, гражданина РФ, паспортные данные......, со среднетехническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего курьером, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, самозанятого,

УСТАНОВИЛ:

дата в 12-00 ч. в адрес по адрес фио МИ, управляя транспортным средством автомобилем марка автомобиля Королла, регистрационный знак ТС, совершил наезд на пешехода ФИО2, после чего оставил место ДТП участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

В судебном заседании фио МИ вину в совершении правонарушения признал, с содержанием протокола об административном правонарушении согласился, факт управления транспортным средством не отрицал, суду пояснил, что растерялся, просил не назначать наказание в виде административного ареста.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. Уведомлена сотрудниками полиции. Представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу что виновность фио МИ в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.

Согласно п. 2.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата №1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим.

Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина фио МИ в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 550927 от дата;

- спецсообщением;

- схемой ДТП от дата;

- рапортом;

- письменными объяснениями потерпевшей ФИО2 от дата, согласно которым дата она шла домой по тротуару со стороны адрес в сторону дома, по адресу адрес, при выезде с прилегающей территории на нее совершил наезд белый автомобиль, после чего она подошла к водителю и сказала водителю, что он совершил на нее наезд, и он сам это видел, на что водитель ответил, что здесь нет пешеходного перехода, водитель продолжил движение с правым поворотом на адрес в сторону адрес;

- письменными объяснениями фио МИ от дата, согласно которым он передвигался на автомобиле марка автомобиля Королла, регистрационный знак ТС, по адрес, выезжал с территории двора, не уступив дорогу пешеходу, пешеход подошел к нему, он включил аварийку и начали беседовать о произошедшем, в ходе беседы он извинился, пешеход молча сфотографировала госномер и ушла, он занервничал и не вспомнил, что нужно вызвать сотрудников полиции, а также уехал с места ДТП;

- видеозаписью.

Таким образом, исследовав предоставлены материалы суд приходит к выводу, что фио МИ нарушил п. 2.5 ПДД.

Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина фио МИ доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, все установленные по делу обстоятельства.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает - признание вины.

Учитывая, что целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить фио МИ административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок дата.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (Полк ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское»), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд адрес через мирового судью в течение 10 дней с момента получения постановления.

Мировой судья ДА ФИО1

Дата выдачи: дата

Вступило в законную силу: «___» ________дата