Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области (паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <ОБЕЗЛИЧЕНО>), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 99 пом. 195, (протокол об административном правонарушении <НОМЕР>),
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО2>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 5-я Линия, 1В, не представил в срок до <ДАТА4> в ОСФР по <ОБЕЗЛИЧЕНО> сведения о начисленных страховых взносах за 9 месяцев 2024 года, нарушив п. 1 ст. 24 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещался, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Из положений ст. 24.1 КоАП РФ следует, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств выяснению по делу об административном правонарушении подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения. Доказательствами по делу об административном правонарушении в силу ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными данным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. По смыслу норм права, закрепленных КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.
Из положений ч. 4, 41 ст. 28.2 КоАП РФ следует, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Из материалов дела следует, что <ДАТА6> должностным лицом ОСФР по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении должностного лица <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ в его отсутствие. О месте и времени составления протокола должностным лицом <ФИО2> извещался путем направления уведомления заказным письмом по адресу его регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 99. Вместе с тем, согласно регистрационному досье <ФИО2> с зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 99 пом. 195. Таким образом, уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, направленное <ФИО2> по адресу его проживания без указания квартиры (помещения), не подтверждает его извещение на составление протокола об административном правонарушении в установленном порядке.
Изложенное свидетельствует о том, что протокол об административном правонарушении содержит существенные недостатки, в связи с чем, он не может быть признан допустимым доказательством по делу.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с обстоятельствами, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, прекратить на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>