Дело № 5-236/85/2025
УИД 56MS0083-01-2025-001260-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Орск Оренбургская область 06 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области Сибилева Н.П.,
с участием ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ***,
установил:
ФИО1, в отношении которого решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 01.12.2023 установлен административный надзор, на срок погашения судимости 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г.Орска от 27.02.2025, вступившим в законную силу 11.03.2025, к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторно в течение года нарушил установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 час. до 06:00 час., а именно 02.05.2025 в 22 час. 50 мин. отсутствовал по месту жительства г. Орск ул. ***.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным, пояснил, что действительно в отношении него установлен административный надзор, однако 02.05.2025 он нарушил ограничение суда без уважительной причины, инвалидности не имеет.
Заявлений, ходатайств от ФИО1, в том числе о ведении протокола судебного заседания, мировому судье не поступило.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена и подтверждается в полном объеме следующими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 56 АА № 272051 от 06.05.2025, согласно которому ФИО1, в отношении которого решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 01.12.2023 установлен административный надзор, на срок погашения судимости 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г.Орска от 27.02.2025, вступившим в законную силу 11.03.2025, к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторно в течение года нарушил установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 час. до 06:00 час., а именно 02.05.2025 в 22 час. 50 мин. отсутствовал по месту жительства г. Орск ул. ***;
- рапортом сотрудника ОП№2 МУ МВД России «Орское» об обнаружении в действиях ФИО1 состава административного правонарушения;
- объяснениями ФИО1 и ФИО2;
- решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 01.12.2023 установлен административный надзор, на срок погашения судимости 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г.Орска от 27.02.2025, вступившим в законную силу 11.03.2025, к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторно в течение года нарушил установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 час. до 06:00 часов;
- заключением о заведении дела административного надзора в отношении ФИО1 от 18.01.2024;
- актом и рапортом от 06.05.2025 о посещении поднадзорного лица ФИО1;
- постановление мирового судьи от 27.02.2025 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 11.03.2025.
Таким образом, суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.
В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде административного ареста, в силу ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Срок административного ареста следует исчислять с 06.05.2025 с 11 час. 10 мин.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.
Срок наказания исчислять с 11 час. 10 мин. 06.05.2025.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Орска Оренбургской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья: Н.П. Сибилева