2025-06-28 23:18:53 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г.Курчатов Курской области «31» марта 2025 года

Мировой судья судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района Курской области Коренев А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Багдасаряна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района республики <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, д. 27, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, работающего директором ООО «РЕАЛ», ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, по ст.15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2024 г. в 00 часов 01 минуту было установлено, что директор ООО «РЕАЛ», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, д. 27, ФИО2 несвоевременно представил в УФНС по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024г. по сроку представления <ДАТА4> Фактически расчет был представлен в налоговый орган - <ДАТА5> Директор ООО «РЕАЛ» ФИО2 на рассмотрение материалов дела не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения. В силу п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", суд считает его извещенным о дате, месте и времени рассмотрения дела, поскольку почтовое отправление с судебной повесткой возвратилось с отметкой об истечении срока хранения. При указанных обстоятельствах, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает правонарушителя извещенным надлежащим образом и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Судья, изучив материалы дела, считает, что вина директора ООО «РЕАЛ» ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.02.2025 г., согласно которому 26.04.2024 г. в 00 часов 01 минуту было установлено, что директор ООО «РЕАЛ», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, д. 27, ФИО2 несвоевременно представил в УФНС по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024г. по сроку представления <ДАТА4> Фактически расчет был представлен в налоговый орган - <ДАТА5>; - уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА9> №46002501000265600001;

- выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА> - расчетом по страховым взносам за 3 месяца 2024г., согласно которому расчет был представлен в налоговый орган - <ДАТА5>; - списками внутренних почтовых отправлений; - отчетами об отслеживании почтовых отправлений; - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, согласно которой расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024г. представлен ООО «РЕАЛ» <ДАТА5>; Согласно ч.7 ст.431 НК РФ, плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 ст.419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 ст.422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В соответствии с ч.7 ст.6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, ООО «РЕАЛ» должно было предоставить в УФНС по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024 г., не позднее <ДАТА11>, тогда как расчет был представлен в налоговый орган - <ДАТА5> Судьей установлено, что директор ООО «РЕАЛ» ФИО2 несвоевременно представил в УФНС по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024г. Действия директора ООО «РЕАЛ» ФИО2 судья квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Согласно ст.2.4. КоАП РФ, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Процессуальные права ФИО2 соблюдены - ему в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ вручен протокол, ему была предоставлена возможность дать свои объяснения, разъяснены предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ права.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено. При назначении наказания судья принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и считает возможным назначить административное наказание по ст.15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. На основании изложенного, в соответствии ст.15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Директора Общества с ограниченной ответственностью «РЕАЛ» Багдасаряна <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Курчатовский городской суд Курской области со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района Курской области.

Мировой судья А.А. Коренев