Дело № 5-586/8/2023

№ 92MS0008-01-2023-001521-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2023 г. г. Севастополь

И.о. мирового судьи судебного участка № 8 Гагаринского судебного района города Севастополя - мировой судья судебного участка № 5 Гагаринского судебного района города Севастополя Гонтарь А.В. (299014, <...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, (сведения изъяты),

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

Как указано в пункте 27.1 Правил благоустройства территории города Севастополя, утвержденных постановлением Правительства Севастополя от 03.11.2017 № 844-ПП, работы, связанные с разрытием грунта, производятся только при наличии ордера на земляные работы, выданного в соответствии с Порядком проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство, на территории города Севастополя, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 06.02.2018 № 64-ПП.

В силу пункта 7.1 Порядка проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство, на территории города Севастополя (далее – Порядок), утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 06.02.2018 № 64-ПП, исполнители работ осуществляют земляные работы на основании ордера на земляные работы.

Согласно пунктам 7.2, 7.5 Порядка, с целью оформления ордера на земляные работы заявители не позднее чем за 30 календарных дней до начала планируемых работ подают в Департамент городского хозяйства города Севастополя заявление на получение ордера на земляные работы, оформленное согласно приложению № 1, и документы, указанные в разделе 8 настоящего Порядка.

В соответствии с пунктом 7.5 Порядка Департамент оформляет ордер на земляные работы в течение 30 рабочих дней со дня предоставления заявителем документов в соответствии с пунктом 7.2 настоящего Порядка по форме, указанной в приложении № 3, в двух экземплярах, один из которых выдается вместе с приложенными к заявлению на получение ордера на земляные работы оригиналами документов заявителю или его уполномоченному представителю.

4 мая 2023 г. в 10 час. 13 мин. при осуществлении Департаментом городского хозяйства города Севастополя контрольных мероприятий было установлено, что ФИО2 в нарушение указанных правовых норм не подал в Департамент городского хозяйства города Севастополя заявление на получение ордера на проведение земляных работ в районе дома № (номер) по улице (сведения изъяты) в городе Севастополе.

ФИО2 на рассмотрение дела не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО2 в совершенном правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № (номер) об административном правонарушении, составленным 23 мая 2023 г. главным специалистом отдела инспекционной работы управления административно-технического контроля Департамента городского хозяйства города Севастополя ФИО1;

- актом Департамента городского хозяйства города Севастополя от 04.05.2023 об обнаружении признаков, указывающих на наличие события административного правонарушения, с приложенными к нему фотоснимками.

Мировой судья квалифицирует деяние ФИО2 по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: не представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имущественное и имущественное положение виновного, с учетом того, что данное административное правонарушение совершено при причинении вреда техногенного характера, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО2, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, административного наказания в виде административного штрафа в размере 300,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) руб. 00 коп., который следует перечислить на следующие реквизиты:

«Управление обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 920401001, отделение Банка России в г. Севастополе // УФК по г. Севастополю, ОКТМО 67312000, БИК 016711001, ЕКС 40102810045370000056, номер счета получателя 03100643000000017400, КБК 84611601193010007140, УИН 0410727937148912161047172».

Квитанцию об уплате административного штрафа следует представить в адрес мирового судьи судебного участка № 8 Гагаринского судебного района города Севастополя (<...>, каб. 26).

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ А.В. Гонтарь

ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ

Лингвистический контроль произвел

Помощник судьи _______________ ФИО3

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья ________________А.В. Гонтарь

«30» августа 2023

Опубликовано «30» августа 2023