Решение по гражданскому делу

№ 2-2477/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о направлении по подсудности

30 ноября 2023 года город Октябрьский Республики Башкортостан<АДРЕС>

Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан Карноухова Е.И., при секретаре Галимовой Р.М.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявление ООО «Экология Т» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и судебные расходы,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Экология Т» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и судебные расходы. Стороны в предварительное судебное заседание не явились, ходатайств не заявляли.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В силу ст. 2,3 Закона РФ от <ДАТА2> N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии со ст. 4 Федерального Закона «О мировых судьях в РФ» от <ДАТА3> мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Принятие и разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст.47 Конституции РФ, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия. Закрепленное статьей 46 (части 1 и 2) Конституции РФ право каждого на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости. Исходя из смысла положений статьи 33 ГПК РФ принятое с нарушением правил подсудности дело не может быть рассмотрено данным судом и подлежит передаче по подсудности на рассмотрение другого суда /п. 3 ч. 2/. Из материалов дела следует, что, исковое заявление направлено в суд <ДАТА4> Истец указал место жительства ответчика ФИО2 как «ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, Республика <АДРЕС>. Между тем, согласно поступившим сведениям из отдела адресно-справочной работы Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. <АДРЕС>, ответчик ФИО2 с <ДАТА5> по настоящее время зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, что не относится к подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает, что данное дело подлежит передаче для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. п. 3 ч. 2 ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску ООО «Экология Т» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и судебные расходы по подсудности мировому судье судебного участка № 1 города Абдуллино и Абдуллинского района Оренбургской области. На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения, через мирового судью.

Мировой судья Е.И. Карноухов