Дело № 5-814/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 октября 2023 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 284 района Ивановское г. Москвы Рыбак И.А. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, «данные изъяты»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП, а именно: она, проживая по адресу: «данные изъяты», 15.08.2023 года, в установленный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок, не уплатила административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ей постановлением № 0223152108807 от 01.06.2023 г., в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала, пояснив, что штраф оплатила несвоевременно, 06.09.2023 г., в чем раскаивается.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении ССС № 0310204 от 19.09.2023 г., который составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП и содержит существо правонарушения;
- копией постановления № 0223152108807 от 01.06.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, вступившего в законную силу 01.06.2023 г., в соответствии с которым назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.
- справкой об оплате, согласно которой штраф оплачен 06.09.2023 г.
Вышеназванные доказательства вины ФИО1 суд считает достаточными, допустимыми, непротиворечивыми и согласующимися друг с другом, у суда нет оснований им не доверять.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Поскольку постановление о назначении наказания в виде штрафа вступило в законную силу 14.06.2023 года, штраф должен был быть оплачен до 16.08.2023 года. Данное требование закона не выполнено.
Таким образом, суд квалифицирует бездействие ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным, исходя из следующих обстоятельств.
В соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Поскольку штраф, назначенный постановлением от 01.06.2023 г., оплачен 06.09.2023 г., т.е. до составления 19.09.2023 г. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП и до возбуждения настоящего дела, суд приходит к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения.
Таким образом, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через судебный участок № 284 района Ивановское г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья И.А. Рыбак