Дело № 5-498/2023
УИД 50MS0079-01-2023-002975-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Коломна Московской области 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 79 Коломенского судебного района Московской области Воронина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проспект, д<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: постановлением контролера ревизора ГКУ «АМПП» № 0355431010123062801035698 от 28.06.2023 года ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000,00 рублей. Постановление вступило в законную силу 24.07.2023 г. В установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть до 23.09.2023 года, ФИО1 штраф не уплатил, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 явился, права по ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, заявлений и ходатайств не имеет, в услугах защитника не нуждается.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаивается, пропустил срок для уплаты в связи с подачей жалобы на постановление контролера ревизора ГКУ «АМПП» № 0355431010123062801035698 от 28.06.2023 года. Жалоба на постановление была подана в связи, с тем, что в приложении по оплате парковки у ФИО1 зарегистрированы 2 автомобиля, 22.06.2023 г. оплата парковки была произведена, но ошибочно за другой автомобиль с гос.номером <НОМЕР>, что было замечено ФИО1 вечером этого же дня, после чего задолженность по оплате паковки была оплачена за автомобиль который находился на стоянке с гос.номером <НОМЕР>. По результатам рассмотрения жалобы постановление контролера ревизора ГКУ «АМПП» № 0355431010123062801035698 от 28.06.2023 года оставлено без изменения. После чего, ФИО1 штраф в размере 5000 рублей оплатил. Просил прекратить дело за малозначительностью.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат. наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела усматривается, что в отношении ФИО1 16.10.2023 г. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании постановления по делу об административном правонарушении от 28.06.2023 г., вступившим в законную силу 24.07.2023 г., согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по п.2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», ему назначено наказание в виде штрафа 5000 руб., срок добровольной оплаты штрафа истек 23.09.2023 г. 20.11.2023 г. ФИО1 оплатил штраф по постановлению № 0355431010123062801035698 от 28.06.2023 г. в размере 5000 рублей, о чем свидетельствует квитанция, представленная в материалы дела.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. ФИО1 заявлено ходатайство о прекращении дела за малозначительностью, с учетом изложенных им обстоятельств. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, так как административный штраф был оплачен им по истечении предусмотренного законом срока, но с учетом его характера, роли правонарушителя, с учетом состояния здоровья ФИО1, что подтверждается справкой кардиолога от 06.10.2023 г., отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Также суд учитывает, что штраф в размере 5000 рублей оплачен ФИО1
При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ФИО1 устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 79 Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья А.А. Воронина