Решение по административному делу
УИД 47MS0041-01-2023-002212-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 3-555/2023-38
25 октября 2023 года г. Кингисепп
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 38 Кингисеппского района Бакай Т.А., по адресу: <...>, адрес электронной почты ms38lo@yandex.ru, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП РФ, в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2023 года в 10 часов 00 минут ФИО3 у дома 18 по ул. Вокзальная в г. Кингисеппе Ленинградской области, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 9.1.1 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, совершив обгон попутно двигающегося транспортного средства с пересечением сплошной линий горизонтальной разметки 1.1, разделяющей потоки противоположных направлений, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Своими действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 отвода судье не заявил, подтвердил, что в услугах защитника не нуждается, вину признал полностью, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил, просил строго не наказывать. В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Выслушав ФИО3, допросив свидетеля <ФИО1>, изучив собранные по делу доказательства, судья пришел к выводу о доказанности факта совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
- протоколом 147 АП <НОМЕР> от 23.09.2023 об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ; - схемой места совершения административного правонарушения, составленной ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области <ФИО2> по факту совершения ФИО3 23.09.2023 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ; - карточкой операции с ВУ на имя ФИО3; - дислокацией дорожных знаков и разметки на участке дороги у дома № 18 по ул. Вокзальная в г. Кингисеппе Ленинградской области.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, у судьи нет оснований сомневаться в достоверности представленных материалов, поскольку они составлены в соответствии с требованиями действующего административного законодательства, в связи с чем, судья признает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области <ФИО2> при выполнении служебных обязанностей было выявлено правонарушение, совершенное водителем ФИО3 и составлен протокол об административном правонарушении, указанный сотрудник находился при исполнении служебных обязанностей и не является лицом, заинтересованным в исходе дела, в связи с чем, судья полностью доверяет документам, составленным должностным лицом и представленным в материалах дела об административном правонарушении. Тот факт, что инспектор ГИБДД является должностным лицом, наделенным государственно-властными полномочиями, не может служить поводом к тому, чтобы не доверять составленным им документам, которые судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и совокупности представленных доказательств, ни одно из которых не имеет заранее установленной силы. В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ в Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Единый порядок движения на дороге вводится в целях безопасности эксплуатации транспортных средств и не может быть изменен самим водителем. Правила дорожного движения должны соблюдаться водителями. Водителем ФИО3 был нарушен п. 1.3 ПДД РФ, а именно: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения. Горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Согласно п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Так, при применении положений ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует иметь в виду, что наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения. Оснований для признания нахождения ФИО3 в состоянии крайней необходимости судьей не установлено.
Показания свидетеля <ФИО1>, не влияют на квалификацию действий ФИО3, поскольку указанный свидетель не являлась очевидцем и не может подтвердить или опровергнуть факт выезда ФИО3 в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенной для встречного движения.
Таким образом, судья считает, что всеми имеющимися и представленными в суд материалами дела об административном правонарушении, подтверждается состав административного правонарушения по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в действиях ФИО3, и его вина в указанном административном правонарушении доказана.
Предусмотренные ст. 2.9 КоАП РФ основания для освобождения ФИО3 от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, судья не усматривает, поскольку нарушение водителем ФИО3 требований ПДД, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не выявлено. При назначении наказания судья руководствуется общими правилами, предусмотренными ст. 4.1 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины, положительная характеристика с места его работы. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.
Наличие действующих административных правонарушений по главе 12 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения РФ, за совершение которых ФИО3 привлечен как собственник транспортного средства, судья не учитывает в качестве отягчающих административную ответственность ФИО3, поскольку доказательств, достоверно указывающих на совершение именно им вышеуказанных правонарушений, не представлено. Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО1>, дочь ФИО4, указала, что она (ФИО5) управляет транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим ее отцу ФИО3, и правонарушения за нарушение скоростного режима, которые зафиксированы за ее отцом ФИО3, совершила она (ФИО5). Штрафы все оплачены, задолженности по уплате штрафов не имеется.
Санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, потенциальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание в виде наложения административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления данного постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, ОКТМО 41621101, на счет банка получателя № 40102810745370000098, Северо-Западное главное управление Банка России, счет получателя средств 03100643000000014500, БИК 044030098, наименование платежа - штраф ГИБДД, код бюджетной классификации 18811601123010001140, УИН=18810447230540005900.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления в Кингисеппский городской суд Ленинградской области.
Мировой судья Т.А. Бакай