Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района <АДРЕС> <ФИО> ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, по ч.1 ст.15.33.2. КоАП РФ,

установил :

На судебный участок <НОМЕР> Индустриального судебного района <АДРЕС> поступил материал об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, в том числе протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч.1 ст.15.33.2. КоАП РФ по факту нарушения установленного срока представления в ОСФР по Пермскому краю сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) за отчетный период декабрь 2022 года со сроком представления <ДАТА4>

В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП России дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно п.п. «з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении подсудности необходимо также учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Пунктом 9 части 1 статьи 29.7. КоАП РФ установлено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

Согласно справки военного комиссариата (города <АДРЕС> края) <ФИО2> призван в Вооруженные Силы Российской Федерации по контракту с <ДАТА6>

Учитывая вышеизложенные положения законодательства, суд считает дело об административном правонарушении подлежащим направлению по подведомственности в <АДРЕС> гарнизонный военный суд.

Руководствуясь ч.3 ст.23.1., ч.1 ст.29.7., ч.2 ст.29.9. КоАП России, мировой судья,

определил :

Материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч.1 ст.15.33.2. КоАП РФ, передать на рассмотрение по подведомственности в Пермский гарнизонный военный суд. Копию определения направить в ОСФР по Пермскому краю, <ФИО4>. Мировой судья: <ФИО><ФИО5>