Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-448/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Козьмодемьянск 28 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 20 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Габдуллин Р.Ф., по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 25 июля 2025 года около 16 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете № 211 в отделе полиции МО МВД «России «Козьмодемьянский», расположенном по адресу: <...>, при наличии в отношении него достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либоновые потенциально опасные психоактивные вещества, в связи с выявлением признаков опьянения, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как установлено из материалов дела, протокола об административном правонарушении 12 <НОМЕР> от 25 июля 2025 года, 25 июля 2025 года ФИО1 уполномоченным должностным лицом, на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения от 25 июля 2025 года, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с наличием признаков опьянения, от прохождения освидетельствования отказался, что следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 25 июля 2025 года, и удостоверено подписью ФИО1 в протоколе.Направление ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведена на основаниях и в порядке, установленном ст. 27.12.1 КоАП РФ, Правилами направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административное правонарушение», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37. Каких-либо замечаний, возражений в ходе данного процессуального действия ФИО1 не представил, о нарушении порядка его проведения не заявлял.
Таким образом, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 и отказ последнего от прохождения медицинского освидетельствования проведено и оформлено в соответствии с Правилами и Порядком проведения медицинского освидетельствования, нарушений не установлено.
Протокол об административном правонарушении от 31 мая 2025 года составлен с участием ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, предоставлена возможность дать объяснения относительно обстоятельств вмененного административного правонарушения.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, признав их допустимыми, достоверными и достаточными для установления всех обстоятельств дела, в своей совокупности подтверждающими вину ФИО1 в совершении правонарушения, суд приходит к выводу о совершении им правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Неустранимых сомнений в виновности лица, которые могут быть истолкованы в его пользу, из материалов дела не усматривается. Малозначительным совершенное правонарушение не является. Срок давности привлечения к ответственности не истек. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административное наказание.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины в совершении правонарушения, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, характер правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исходя из требований ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, в связи с изложенными обстоятельствами, данными о личности лица, совершившего правонарушение, ввиду употребления ФИО1 наркотических средств без назначения врача, а также характера и обстоятельств правонарушения, мировой судья полагает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику у врача-нарколога в ГБУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская МБ».
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель дохода - УФК МФ по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл), Код главы 819 ИНН <***>, КПП 121501001, Номер банковского счета 40102810545370000075, Номер казначейского счета 03100643000000010800, Банк получателя - Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК 018860003, ОКТМО 88715000, КБК 81911601063019000140, УИН 0320367912002000544820251.
Разъяснить, что - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания; - копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление;
- при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов; - лицо, привлеченное к административной ответственности, имеет право подать заявление об отсрочке в уплате суммы штрафа на срок до одного месяца либо о рассрочке в уплате штрафа на срок до трёх месяцев, указав в заявлении причины такой отсрочки либо рассрочки, а также приложив к заявлению документы, обосновывающие тяжелое материальное положение. На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО1 обязанность в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, при необходимости лечение у врача-нарколога в ГБУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская Межрайонная больница».
Контроль за исполнением постановления в данной части возложить на УНК МВД по Республике Марий Эл. Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток (ст. 6.9.1 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью, либо непосредственно в вышеуказанный суд, в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии.
Мировой судья Р.Ф. Габдуллин