77MS0266-01-2023-004031-08

Дело№5-912/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 декабря 2023 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 266 района Капотня г. Москвы Чепурина О.А., рассмотрев дело № 5-912/23 об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, паспорт РФ: ***, выдан ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 11 ноября 2023 года в 20 часов 15 минут, управляя транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, и следуя в <...> со стороны Капотня 1 квартал в сторону ул. Верхние Поля, совершил выезд на сторону дороги, предназначенного для встречного движения, в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлено.

В удовлетворении ранее заявленного ходатайства, которое было направлено в адрес суда об истребовании видеозаписи с видеорегистратора, установленного в автобусе «Мосгортранс», а также с камер городской системы видеонаблюдения отказано, поскольку в материалах дела имеется видеозапись, представленная органами ГИБДД г.Москвы.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что, отвлекся на телефон, в результате чего произошло ДТП, просил его строго не наказывать и ограничиться штрафом.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

В связи с чем, для привлечения лица к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ имеет значение сам факт выезда лица на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД РФ.

Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению № 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики» установлено, что горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами – при ширине полос более 3,75 м.

Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью и несоблюдение требований предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки является нарушением ПДД РФ, а в данном случае – квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия водителя, которые связаны с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи). Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1.1 ПДД РФ);

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД РФ).

Выслушав ФИО1, проверив и изучив материалы дела, оценив и исследовав все представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит доказанной вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения описанного выше административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении, помимо признания им вины, подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР №1527205 от 11.11.2023г., в котором указано существо и обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения (л.д.1);

- схемой места совершения административного правонарушения от 11.11.2023г., где отражено существо нарушения ФИО1 и движение транспортного средства под его управлением, с которой он ознакомлен (л.д.2).;

- рапортом сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО4 от 11.11.2023г. об обстоятельствах совершения ФИО1 правонарушения (л.д. 3);

- приложением к протоколу об административном правонарушении 77 МР №1527205 от 11.11.2023г., в котором указаны повреждения транспортных средств (л.д.4);

- объяснениями ФИО1, в которых указано существо и обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения (л.д.5);

- видеозаписью, где отражено существо нарушения ФИО1 и движение транспортного средства под его управлением (л.д.19).

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, протокол об административном правонарушении и иные материалы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, правомочным лицом, права ФИО1 соблюдены.

Судом также не установлено каких-либо нарушений административного законодательства при составлении протокола об административном правонарушении и иных материалов, которые могли бы существенно повлиять на принятое судом решение.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также данные о личности ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения, то есть в области дорожного движения.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Получатель штрафа: УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 772101001, расчетный счет <***>, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, ОКТМО 4539300, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236400065379.

На основании ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при его уплате не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 266 района Капотня г.Москвы (<...>), либо на электронный адрес: mirsud266@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Чепурина