ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 декабря 2023 года город Узловая
Мировой судья судебного участка №44 Узловского судебного района Тульской области Даник Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО1, лишенный права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2023 года, в 11 часов 00 минут, около дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель ФИО1, лишенный права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи от 07 июля 2023 года, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал частично, при этом указал, что не знал о лишении его права управления транспортными средствами, поскольку не был извещен о судебном заседании и копию соответствующего постановления не получал.
Выслушав объяснения ФИО1, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. В силу п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. В соответствии со ст.32.7 указанного Кодекса течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть 1).
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 названного Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 данного Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (часть 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 вышеуказанного Кодекса). Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
протоколом об административном правонарушении 71 ВЕ №261236 от 04 декабря 2023 года с отражением места, времени совершения и события административного правонарушения. С протоколом об административном правонарушении ФИО1 был ознакомлен, его копию получил, о чем свидетельствует его подпись,
протоколом об отстранении от управления транспортным средством 71 ТЗ №136139 от 04 декабря 2023 года, согласно которому водитель ФИО1 отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с наличием данных о лишении права управления транспортными средствами,
протоколом о задержании транспортного средства 71 ПЗ №105568 от 04 декабря 2023 года, копией постановления мирового судьи судебного участка №327 Реутовского судебного района Московской области от 07 июля 2023 года, вступившего в законную силу 25 сентября 2023 года, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по Узловскому району от 04 декабря 2023 года, из которой усматривается, что согласно федеральной базе ФИС ГИБДД-М ФИО1 лишен права управления транспортными средствами по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>; водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории <ОБЕЗЛИЧЕНО> со сроком действия до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в установленный срок не сдано,
сведениями из федеральной базы ФИС ГИБДД-М о совершенных ФИО1 административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. Оценивая представленные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Исследованный протокол соответствует требованиям ст.ст.28.2, 28.3 КоАП РФ, составлен должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатацией транспортных средств, обстоятельства, изложенные в протоколе, нашли свое подтверждение в судебном заседании; каких-либо оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в указанных доказательствах, полученных без нарушений требований закона, у суда не имеется.
Обязанность сдать водительское удостоверение в административный орган законом возложена на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, однако ФИО1 своевременно требования закона не исполнил. Доказательств обратного в материалах дела не имеется и ФИО1 суду не представлено.
Доводы ФИО1 о том, что он не знал о вынесенном в отношении него постановлении о лишении его права управления транспортными средствами, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Заявление ФИО1 о том, что он не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения мировым судьей судебного участка №327 Реутовского судебного района Московской области дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в рамках рассмотрения данного дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, оценке не подлежат.
Кроме того, имеющаяся в материалах дела копия постановления мирового судьи судебного участка №327 Реутовского судебного района Московской области от 07 июля 2023 года содержит отметку о вступлении в законную силу и доказательства, свидетельствующие о том, что указанное постановление было отменено, в материалах дела отсутствуют, и ФИО1 не представлено.
Всесторонне, полно, объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и его действия квалифицирует по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, которое относится к грубым нарушениям Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку его совершение создает реальную угрозу безопасности участников дорожного движения и может повлечь тяжкие последствия, данные о личности ФИО1, его имущественном положении, который указал, что не трудоустроен, но с подработками получает в месяц коло 45 000 рублей; его семейном положении, сообщенные ФИО1 сведения об имеющемся у него на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии с положениями ст.4.3 КоАП РФ, суд по делу не усматривает.
В связи с изложенным, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, суд приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу путем внесения (перечисления) суммы административного штрафа по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (ОМВД России по Узловскому району), ИНН <***>, расчетный счет <***>, банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, БИК 017003983, КПП 711701001, ОКТМО 70644000, КБК 18811601123010000140.
Платежный документ необходимо предъявить в судебный участок №44 Узловского судебного района Тульской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, второй экземпляр постановления будет направлен судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить ФИО1, что ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Узловский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №44 Узловского судебного района Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Н.Даник