77MS0193-01-2025-000227-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 25 февраля 2025
Мировой судья судебного участка № 210 района Филевский парк г. Москвы Томилина Н.Ю., рассмотрев дело 05-0097/193/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 *** рождения, г. ** гражданина **, проживающего по адресу: **, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО2 не уплатил в установленные законом сроки административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 06.12.2024 по адресу: *** не уплатил административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный по постановлению 0356043010224091002008926 от 10.09.2024 то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 в судебное заседание явился, представил в суд сведения об уплате назначенного штрафа от 16.12.2024
Обстоятельства правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 0356043010425013002008237 от 30.01.2025, согласно которому ФИО2 не оплатил административный штраф в установленный законом срок; постановлением № 0356043010224091002008926 от 10.09.2024, в соответствии с которым ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП г. РФ в связи, с чем назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч. 3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Оценивая все доказательства в их совокупности, мировой судья считает что вину ФИО2 установленной и доказанной. Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется. Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО2 оплатил штраф по постановлению 0356043010224091002008926 от 10.09.2024, т.е. до составления протокола по делу об административном правонарушении. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что совершенное ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, которая является пенсионером, добровольно оплатила штраф, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 прекратить по основанию, предусмотренному ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Освободить ФИО2 совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием в его адрес.
В соответствии со ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях настоящее постановление может быть обжаловано через мирового судью, вынесшего решение, в Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Ю. Томилина