Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-245/2025 УИД 32MS0015-01-2025-001005-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

15 апреля 2025 года

пер. Осоавиахима, д.5, г. Брянск

И.о. мировой судья судебного участка № 15 Советского судебного района г.Брянска, мировой судья судебного участка №17 Советского судебного района г. Брянска ФИО4, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правоанрушении - <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ) в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, <ФИО2> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ФИО3> <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.03.2025, <ФИО1> (далее - <ФИО1>) не был уплачен административный штраф в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, назначенный постановлением административной комиссии городского округа г. Брянск по <АДРЕС> району по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 09.10.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14 Закона Брянской области от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ.

Уполномоченным лицом - начальником отдела по организации торговли, общественного питания, бытовых услуг Советской районной администрации в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, который в соответствии со ст.28.8 КоАП РФ, с приложенными к нему материалами передан мировому судье. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснив, что не осуществляла торговлю яблоками, в месте, не установленном для этих целей органами местного самоуправления.

Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Из материалов дела усматривается, что постановлением административной комиссии городского округа г. Брянск по <АДРЕС> району по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 09.10.2024 <ФИО1> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14 Закона Брянской области от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Указанное постановление должностного лица вступило в законную силу 01.11.2024. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный указанным постановлением, <ФИО1> не оплачен (срок для добровольной оплаты истек - 01.01.2025). Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения <ФИО1> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными мировым судьей: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.03.2025, копией постановления <НОМЕР> от 09.10.2024, копией протокола <НОМЕР> от 12.09.2024 об административном правонарушении, актом регистрации покупки от 12.09.2024, с фототаблицей, докладной запиской о неуплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в установленный законом срок, иными материалами дела. Представленные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по существу, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ, всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Оценив в порядке ст. 26. КоАП РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно - неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При назначении наказания, определении его вида и размера, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучением личности <ФИО1> установлено, что она является инвалидом, что подтверждается справкой <НОМЕР>, в связи с чем, данное обстоятельство мировой судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренным ст.4.3 КоАП РФ, отсутствуют. При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.5, учитывает соблюдение срока давности, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о справедливости назначения <ФИО1> наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Брянской области ( Брянская городская администрация) БИК <НОМЕР>, ОКТМО 15701000, ИНН <НОМЕР>, КПП 325701001, Управление Федерального казначейства по Брянской области, счет получателя средств 03100643000000012700, счет банка получателя - 40102810245370000019,КБК 84211601203019000140, УИН 0000972347411778324713811. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г.Брянска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

Копия верна: мировой судья

(подпись)

ФИО4<ФИО> <ФИО5>