Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. 204, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, мкр <АДРЕС>, д. 13, кв. 7, со слов не работающего, о совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 01-10 час. <ФИО2>, находясь на парковке в автомашине по ул. <АДРЕС>, рядом с домом 267, в г. <АДРЕС>, употребил наркотические средства, относящиеся согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения 001-3019 от <ДАТА5>, к наркотическим веществам производное n-метилэфидрон, а именно, a-пирролидиновалерофенон (метаболиты), на основании анализа мочи на наркотические вещества всех групп, путем куривания, без назначения врача, в нарушение ст. 40 ФЗ от <ДАТА6> ФЗ <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в силу которого запрещено употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом смс-извещением, заказным письмом с уведомлением, которое вернулось в адрес суда за истечением срока хранения. С учетом полноты представленных доказательств по делу, отсутствии оснований для признания явки <ФИО2> обязательной, суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие. Исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, суд находит вину <ФИО2> установленной и доказанной. Часть 1 ст. 6.9 КоАП РФ устанавливает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Вина <ФИО2> подтверждается имеющимися в материалах административного производства. - протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленным УУП ОП-9 МУ МВД России «<АДРЕС> капитаном полиции <ФИО3>, из которого следует, что <ДАТА4> в 01-10 час. <ФИО2>, находясь на парковке в автомашине по ул. <АДРЕС>, рядом с домом 267, в г. <АДРЕС>, употребил наркотические средства, относящиеся согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения 001-3019 от <ДАТА5>, к наркотическим веществам производное n-метилэфидрон, а именно, a-пирролидиновалерофенон (метаболиты), на основании анализа мочи на наркотические вещества всех групп, путем куривания, без назначения врача, в нарушение ст. 40 ФЗ от <ДАТА6> ФЗ <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в силу которого запрещено употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ;
- объяснением <ФИО2> от <ДАТА7>, согласно которому <ДАТА5> около 01-10 часов находился на парковке в автомашине по ул. <АДРЕС>, рядом с домом 267, в г. <АДРЕС>, употребил наркотическое средство путем курения, данное средство нашел возле дома 267 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>; - рапортом инспектора ППС лейтенанта полиции ФИО5; - протоколом о направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>; - рапортом ст. УУП ГУУП ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС> капитана полиции <ФИО4>, зарегистрированным в КУСП 18167 от 07.11.2024; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что у <ФИО2> обнаружены - производное n-метилэфедрона, а именно, a-пирролидиновалерофенон (метаболит), на уровне предела обнаружения используемых методов, то есть установлен факт употребления наркотических веществ без назначения врача. Исследовав материалы дела, и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. Суд, оценив представленные доказательства по административному делу в отношении <ФИО2>, совершившего правонарушение, предусмотренное ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ, приходит к выводу, что факт совершения последним административного правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании, объективно вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения: потребление наркотических средств без назначения врача, подтверждается имеющимися в материалах административного дела доказательствами, которые исследованы судом, его действия правильно квалифицированы по ст. 6.9. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Назначая вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих ответственность обстоятельств, отягчающих административную ответственность, обстоятельств, не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершенного правонарушения суд полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04342207670), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, кор. счет: 40102810145370000026, ОКТМО 25701000, счет открытия 03100643000000013400, в Отделение <АДРЕС> банка России// УФК по <АДРЕС> области, КБК 83711601063010009140, УИН 0376068827052025396074980. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Срок предъявления к исполнению два года.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
от ____________ <НОМЕР> ___________ ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. <НОМЕР> 202 тел.: <***>
ОП-9 МУ МВД России «<АДРЕС>,
<АДРЕС> ул., 25А, г. <АДРЕС>,
<ФИО2>
<АДРЕС> мкр., д. 13, кв. 7, г. <АДРЕС>,
Направляю копию постановления мирового судьи от <ДАТА8>
Приложение: копия постановления на ___ листах в каждый адрес,
квитанция во 2 адрес.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
от ____________ <НОМЕР> ___________ ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. <НОМЕР> 202 тел.: <***>
ОП-9 МУ МВД России «<АДРЕС>,
<АДРЕС> ул., 25А, г. <АДРЕС>,
<ФИО2>
<АДРЕС> мкр., д. 13, кв. 7, г. <АДРЕС>,
Направляю копию постановления мирового судьи от <ДАТА8>
Приложение: копия постановления на ___ листах в каждый адрес,
квитанция во 2 адрес.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
от ____________ <НОМЕР> ___________ ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. <НОМЕР> 202 тел.: <***>
ОП-9 МУ МВД России «<АДРЕС>,
<АДРЕС> ул., 25А, г. <АДРЕС>,
<ФИО2>
<АДРЕС> мкр., д. 13, кв. 7, г. <АДРЕС>,
Направляю копию постановления мирового судьи от <ДАТА8>
Приложение: копия постановления на ___ листах в каждый адрес,
квитанция во 2 адрес.
Мировой судья <ФИО1>