Решение по административному делу

Дело № 5-119/2025 УИД 73MS0035-01-2025-000505-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

17 марта 2025 года <...>(АДРЕС)

Мировой судья судебного участка №3 Димитровградского судебного района Ульяновской области Нуянзина О.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, (ДАТА)2 рождения, уроженца г. (АДРЕС), зарегистрированного по адресу: (АДРЕС), паспорт (НОМЕР), выдан (ДАТА)3, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не представлено,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области № 18810573241015115028 от 15.10.2024 ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 29.10.2024, однако штраф в установленный законом срок не уплачен. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В суд ФИО1 для рассмотрения дела не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела заказным письмом по месту регистрации, судебная корреспонденция возвращена на судебный участок неврученной, в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении. Ходатайств об отложении судебного разбирательства не представлено.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в суд не явилось, извещено о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом. Мировой судья полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной. Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 18.02.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, возражений на который им не представлено, копией постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области № 18810573241015115028 от 15.10.2024, и иными материалами дела. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В ходе рассмотрения дела установлено, что постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области № 18810573241015115028 от 15.10.2024 ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления направлена ему электронным заказным письмом, вручено адресату 18.10.2024. С учетом данного обстоятельства, постановление вступило в законную силу 29.10.2024. Таким образом, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок добровольной уплаты административного штрафа истек 29.12.2024 (последний день для оплаты штрафа 28.12.2024). Штраф в установленный законом срок не был оплачен, доказательств обратного, суду не представлено.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его бездействие по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Существенных нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

При назначении ФИО1 административного наказания за указанное правонарушение суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства на день рассмотрения дела судом не установлены.

Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить административное наказание в виде штрафа, что будет отвечать достижению целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1. КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 3.1., 3.5. 29.9, 29.10. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: наименование - Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, почтовый адрес: 432017, <...>, банк получателя средств: Отделение Ульяновск Банка России/УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск, получатель УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, ОКТМО 73705000, р/с <***>, БИК 017308101, казначейский счет 03100643000000016800, КБК получателя средств - 239 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0411867802503000000049500.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа), и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах постановление о наложении административного штрафа с отметкой об его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Димитровградский городской суд Ульяновской области через судебный участок № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.П. Нуянзина