Дело №05-0249/4/2023

УИД 26RS0028-01-2023-001264-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июля 2023 года г. Светлоград

Мировой судья судебного участка №4 Петровского района Ставропольского края Казаков В.В.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1************

в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

Из административного материала, поступившего к мировому судье в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следует, что 17.04.2023, около 21 час. 20 мин., ФИО1, около ****************, причинил телесные повреждения в виде побоев Д.Н., а именно нанес удар ладонью по лицу, нанес один удар ногой по телу Д.Н., от чего тот испытал физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Д.Н., в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление Д.Н. с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав показания ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена в случае нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Определением Петровского районного суда от 05.07.2023, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях передано на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Петровского района Ставропольского края по подсудности.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- объяснением ФИО1 от 05.07.2023;

- копией заявления Д.Н. от 17.04.2023;

- рапортом ОД ДЧ ОМВД России по Петровскому городскому округу ФИО2 от 17.04.2023;

- объяснением Д.Н. от 17.04.2023;

- объяснением Т.А. от 17.04.2023;

- объяснением В.Н. от 17.04.2023;

- объяснением Л.А. от 17.04.2023;

- объяснением А.С. от 17.04.2023;

- объяснением М.И. от 17.04.2023;

- протоколом об административном правонарушении 26 АВ №0508322 от 05.07.2023, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, времени, месте и событии правонарушения. Факт разъяснения ФИО1 ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2, 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях удостоверен его подписью. Данный протокол ФИО1 подписал, копию протокола получил.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так же как и обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, 23.1, 29.9, 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, срок наказания исчислять с 06.07.2023 года с 09 час. 00 мин.

Постановление направить начальнику отдела МВД России по Петровскому городскому округу – для исполнения; ФИО1 - для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Казаков

Согласовано для публикации:

Мировой судьяВ.В. Казаков